Украинцев уже с 1 марта ждет перерасчет выплат, однако существенным его назвать сложно

Индексация пенсий в Украине состоится уже с 1 марта. Соответствующее решение было принято сегодня, 23 февраля, на заседании Кабинета министров.

Это будет третья индексация за все время полномасштабной войны. Пенсии будут повышены почти на 8% - средний размер повышения составит 322 грн., а средняя пенсия вырастет до 5 717 грн.

Индексация коснется более 10 млн украинцев – 9,5 млн. гражданских пенсионеров, почти 600 тысяч пенсионеров силовых ведомств, почти 100 тысяч "чернобыльцев".

Кроме того, с 1 апреля будет автоматический перерасчет пенсий для 654 тысяч работающих пенсионеров с учетом обновленного страхового стажа. Также в 2024 году, второй раз подряд, будет осуществлена индексация самых низких пенсий.

Напомним, чтобы и дальше продолжать получать выплаты, внутренне перемещенные лица (ВПЛ) до 31 марта текущего года должны пройти идентификацию в АО Ощадбанк или в Пенсионном фонде Украины.

В ведомстве отметили, что еще с 2004 года в стране введена эта процедура, как и в ряде других стран. Идентификация нужна для того, чтобы проверить, действительно ли лицо, получающее от государства выплаты их использует.

Большинству пенсионеров проходить идентификацию не нужно, так как, например, при замене банковской карты, при снятии выплаты в кассе или банкомате он тем самым подтверждает свою личность. То же самое касается и тех, кому пенсию приносит почтальон или они ее получают через Укрпочту.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине понесли пресловутою третью платежку за газ - какие суммы требуют оплатить от граждан.

Также мы писали, что стал известен размер штрафа, который грозит уклонистам за попытку незаконно пересечь границу Украины.

Напоминаем, что украинцам доплатят +50 тысяч грн за рождение ребенка и 2000 на день рождения - все подробности и как оформить.