Польша намерена ввести существенные ограничения на ввоз ряда товаров из Украины, которые власти страны считают важными для своего рынка, об этом сообщил министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский.

Более того, там также хотят осуществлять ограничительный контроль за этими товарами прямо на границе. Чеслав Секерский отметил, что ограничения на ввоз планируется ввести для:

  • сахара;
  • мяса птицы;
  • яиц;
  • замороженной малины;
  • яблочного сока;
  • подсолнечного и рапсового масла.

-Мы стремимся достичь двустороннего соглашения с Украиной, которое и заменило бы действующее эмбарго на зерно, и расширило бы меры защиты рынка на другие чувствительные продукты. Мы хотим ввести существенные ограничения на приток таких товаров из Украины – включая детальный и даже ограничительный пограничный контроль, – заявил польский политик.

Однако при этом Секерский выразил мнение, что украинская аграрная продукция представляет угрозу не только Польше, но и всей Европе. Ведь фермеры из ЕС якобы "не могут выдержать конкуренции".

-Из-за чрезмерного открытия территории Европейского Союза для притока товаров из Украины наибольшие потери понесли польские фермеры. Нет сомнений, что Украине нужно помочь, но открытие (европейского рынка – Ред.) для импорта сельхозпродукции в ЕС не может быть таким, как сейчас, – сказал польский министр.

Польский премьер Дональд Туск заявил, что для поиска решения сложившейся ситуации нужны технические переговоры на уровне ЕС. И для этого он собирается провести встречу с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен – чтобы обсудить изменения в условиях торговли с Украиной.

Впрочем, Туск отметил: Польша видит решение вопроса в удовлетворении ее интересов. Чего, по его словам, будет добиваться как от Украины, так и от ЕС.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине понесли пресловутою третью платежку за газ - какие суммы требуют оплатить от граждан.

Также мы писали, что стал известен размер штрафа, который грозит уклонистам за попытку незаконно пересечь границу Украины.

Напоминаем, что украинцам доплатят +50 тысяч грн за рождение ребенка и 2000 на день рождения - все подробности и как оформить.