Депутат от "Слуги народа" заявил, что в Украине будет тотальная мобилизация

Два года Украина борется с полномасштабной российской военной агрессией. Угроза со стороны врага никуда не делась, поэтому в стране постоянно идет мобилизация. Нардеп от "Слуги народа" Олег Дунда спрогнозировал в Украине тотальную мобилизацию и разъяснил, что это означает. Видео опубликовано в Telegram-канале Украина Online.

В частности, депутат разъяснил, что тотальная мобилизация будет включать и сосредоточение экономики страны на собственном производстве.

Он привел в пример западные области, где много товаров из Польши и других стран. Но это нам невыгодно. Поэтому, чиновник не исключил, что будет закрытие страны и экономики, то есть будет все работать только в первую очередь на нужды страны.

Это касается, как отмечает Дунда, начиная с производства продуктов, до одежды, обуви и других товаров. За счет этого золотовалютные запасы можно будет направлять на нужды ВСУ, а импортных товаров в стране станет меньше.

До этого, Дунда объясняя свою позицию заявил, что у украинцев должно быть два выбора, пока в стране идет война: первое — пойти в ряды ВСУ, второе — производить продукцию, необходимую государству.

То есть, депутат за то, чтобы каждый украинец работал на благо страны. Если не с оружием в руках, тогда он должен поддерживать экономику страны.

Сейчас перед чиновниками возникла задача — чтобы больше мобилизовать граждан, следует на это на это найти деньги.

Поэтому, рассматриваются разные методы, например, ввести конкретную сумму, которую нужно будет платить за то, чтобы человека не мобилизовали.

Хотя это только обсуждения, но уже озвучивались разные суммы. Пока чиновники больше склоняются к введению суммы в 20 тыс. грн, которая на месяц будет давать бронь от мобилизации.

Это будет выгодно как предприятию, так как сотрудник продолжает работать, так и государству, поскольку будут дополнительные поступления в бюджет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде приняли важное решение касательно демобилизации одной из категории граждан.

Также мы писали, что появились детали, что прописано в новом законопроекте о мобилизации для лиц, уклоняющихся от службы.

Напоминаем, что опубликован прогноз по срокам, когда Рада может принять законопроект о мобилизации.