Начиная с 25 марта, школы Киева начнут прием заявлений на поступление в первые классы, что является важным шагом для родителей малышей. Этот процесс начнется раньше обычного, а именно во время весенних каникул и продлится до 31 мая. Заявления будут приниматься лично, электронно или даже по почте, подтвердил заместитель председателя КГГА, Валентин Мондриевский.

Об этом сообщили в КГГА.

"Безопасность в учебных заведениях для учащихся и учителей является одним из важнейших условий. Благодаря наличию достаточного количества помещений в школах Киева, в этом учебном году более 186 тысяч учеников, из которых почти 24 тысячи являются первоклассниками, могут учиться очно", - подчеркнул он.

Мондриевский отметил, что для поступления в первый класс нужно подать только заявление родителя, которое можно отправить лично, отсканировав или отправив электронно в адрес школы. Оригиналы документов, включая медицинские справки, можно будет представить позже.

Льготы на поступление в первые классы распространяются также на детей внутренне перемещенных лиц, детей работников образовательных учреждений и детей, у которых уже есть брат или сестра, которые учатся в выбранной школе.

"Важно отметить, что кроме перечисленных условий, нет других критериев для приоритетного поступления в первые классы. Любые финансовые взносы в фонды, сотрудничающие с учебными заведениями, являются добровольными и не гарантируют поступления в школу. Более того, в случае попытки родителей" продать "место в школе, советую обращаться в правоохранительные органы с уведомлением о коррупционных действиях", - подчеркнул Мондриевский.

По его словам, школы Киева уже обеспечены всем необходимым и будут и дальше получать необходимое оборудование и материальные ресурсы, а эпоха "сборов на шторы" должна окончательно завершиться.

Напомним, вузы сделают больше бюджетных мест.

Ранее портал "Стена" писал, что родителей предупредили о подготовке к переменам в школах.

А также сообщалось, что в Минцифре заявили о том, что обучение во вредах будет запущено по-новому.