Кому из пенсионеров повысят пенсии дважды

В марте запланирована индексация пенсий. По предварительным расчетам повышение пенсий состоится по коэффициенту 13%. Но это еще не все. Некоторым пенсионерам повысят пенсии не только в марте, но и в апреле. Об этом пишет издание "На Пенсии".

Речь идет о пенсионерах, которым исполнилось 65 лет при наличии стажа 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин.

Этой категории пенсионеров выплаты должны были повысить еще с 1 января, так как размер их пенсии исчисляется как 40% минимальной зарплаты. С 1 января в Украине выросла минималка с 6700 до 7100 гривен, но запланированное повышение пенсий было отсрочено до марта.

В марте минимальная пенсия таких граждан составит 2840 гривен. В апреле ожидается еще один рост минимальной заработной платы до 8 тысяч гривен. В результате пенсионные выплаты составят 3200 гривен.

Не всем украинцам стоит рассчитывать на индексацию, есть и те, кого она обойдет стороной.

Это коснется:

  • граждан, которые получают самые большие пенсии;
  • граждан, которые вышли на пенсию в течение последних трех лет;
  • граждан, которые получают выплаты, меньше минимальных.

Но последней категории обещают специальную надбавку.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине понесли пресловутою третью платежку за газ - какие суммы требуют оплатить от граждан.

Также мы писали, что стал известен размер штрафа, который грозит уклонистам за попытку незаконно пересечь границу Украины.

Напоминаем, что украинцам доплатят +50 тысяч грн за рождение ребенка и 2000 на день рождения - все подробности и как оформить.