На пороге двухлетия от полномасштабного вторжения россии, Национальный банк представил новую памятную банкноту номиналом 50 гривен с горизонтальным дизайном. Эта банкнота введена в обращение, поэтому она теперь может использоваться как средство платежа для финансовых операций без каких-либо ограничений. Об этом сообщила пресс-служба НБУ на официальном сайте.

Это уже вторично с начала войны, когда регулятор выпускает памятную банкноту. Новая банкнота, названная "Единство спасает мир", символизирует целостность украинского народа, его устойчивость перед российскими захватчиками, сплоченность в условиях вызовов и благодарность за длительную поддержку всего мира.

Об этом сообщает сайт Pro Деньги.

Глава Национального банка Украины, Андрей Пышный, подчеркнул, что опасность не ограничивается только границами нашей страны. Новая банкнота является проявлением благодарности миру за активное участие.

Деньги будут выпущены ограниченным тиражом, всего 300 000 купюр, которые будут представлены в сувенирной упаковке. С 7 марта их можно будет приобрести в онлайн-магазине нумизматической продукции Национального банка, а также получить в банках-дистрибьюторах. Эти банкноты будут полностью выполнять роль платежного средства, и все физические и юридические лица смогут пользоваться ими без ограничений.

Купюры содержат элементы защиты, которые также присущи украинским гривнам, включая многотонный водяной знак, защитную ленту, сквозной элемент, оптически-сменные элементы OVI и SPARK, рельефные изображения и микротексты, а также элемент с применением иридисцентной краски.

В прошлом году, также в день 23 февраля, Национальный банк выпустил в обращение банкноту "ПОМНИМ! НЕ ПРОСТИМ". Эта банкнота была создана для чествования мощи духа и стойкости украинцев, ведущих борьбу за свободу и независимость, а также для празднования несокрушимости и героизма нашего народа.

Номинал составлял 20 гривен, а дизайн был исполнен в вертикальной форме, представляющей собой нестандартный подход для банкнот. На передней стороне изображены трое военных, поднимающих Государственный Флаг. Кроме того, на бумаге присутствуют тексты, изложенные на двух языках – украинском и английском:

На оборотной стороне представлена ​​стилизованная композиция, отражающая страдания украинцев во время оккупации. Заметные символы включают связанные за спиной руки, контуры руин зданий, терновый венок, противотанковый еж и другие.

Ранее портал "Стена" писал о выплатах для ВПЛ, будут платить до 30 июня.

Также есть новость, когда будет создан реестр держателей банковских карт.

Напоминаем, как не попасть в схему аферистов и сберечь деньги.