Государство собирается отслеживать все деньги на банковских карточках

Нацбанк опубликовал сообщение о том, что предлагаются изменения к Правилам хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны. Экономист Олег Пензин поделился с ТСН деталями изменений.

Пензин объяснил, что имея номер банковской карты, можно идентифицировать перерасчеты средств. Это даст возможность отслеживать, кому и сколько поступало денег. Номер банковской карты позволит налоговым службам как минимум идентифицировать есть ли у вас коммерческая деятельность, которая будет требовать уплаты налогов.

Экономист добавил, что если будут введены такие изменения, тогда контрагентов могут обвинить в том, что они осуществляли бизнес и не платили налогов в соответствии с действующим законодательством.

Пензин добавил, что целью государства является сократить количество нелегального сектора. По словам Пендзина, если человек зарегистрирован как ФЛП, то платит 5%, если не зарегистрирован, то должен уплатить 18% налогов плюс НДФЛ плюс военный сбор.

По его словам, в поле зрения налоговиков могут попасть украинцы, сдающие квартиру в аренду. Квартиранты, как известно, во многих случаях перечисляют деньги на карточку. Поэтому, владельца такого жилья могут заставить заплатить налоги.

Заместитель руководителя одного из известных банков поделился с изданием, что сейчас информация на запросы государственных органов предоставляется следующим образом: 6 первых и 4 последних цифры номера, разделенные шестью звездочками.

Поэтому, может быть много совпадений, а если дать доступ к полному номеру банковской карты, тогда будет однозначная идентификация владельца счета. То есть уже не получится уклониться от уплаты налога, если человек получает дополнительный доход.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы начали снимать деньги со счетов.

Также мы писали, что банк ПУМБ снял ограничения для клиентов на переводы с карты на карту.

Напоминаем, что опубликованы советы, как правильно переводить деньги с карты на карту, чтобы ее не заблокировали.