Кто и как может получить помощь от ООН

Украинцы, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, могут получить помощь от государства и международных организаций. 6 февраля вступило в силу постановление Кабмина №110 от 02 февраля 2024 г., которым предусмотрена возможность дополнительной поддержки для лиц с инвалидностью. Об этом рассказывает Юридический советчик для ВПЛ.

Финансовую помощь могут получить граждане, которые:

  • проживают на территории Украины;
  • получают государственную социальную помощь лицам с инвалидностью с младенчества и детям с инвалидностью;

Размер такой помощи составляет не менее 3250 гривен в месяц.

Претендовать на нее не могут лица, которые:

  • проживают на временно оккупированных территориях;
  • в настоящее время получают международную целевую денежную поддержку от других международных организаций;
  • получают пособие на проживание ВПЛ.

Исключением являются ВПЛ, которые проживают на территориях боевых действий.

Выплата дополнительной денежной помощи производится ежемесячно в течение трех месяцев в размере, которая определяется как разница между 3250 гривнами и суммой полученной социальной помощи, но не менее 100 гривен в месяц.

Например, помощь от государства составляет 2361 грн, Всемирная продовольственная программа ООН направит лицу/ребенку с инвалидностью дополнительно еще 889 грн. Продолжительность ее предоставления может быть продлена.

Для того, чтобы получить дополнительную денежную помощь никуда обращаться не нужно. То есть, никаких дополнительных заявлений для ее получения подавать не нужно.

Помощь украинцам, которые подпадают под критерии программы, будет начисляться непосредственно на их банковские счета, а для лиц, получающих выплаты через "Укрпочту", будет доставляться "Укрпочтой".

В конце января Кабмин принял решение автоматически продлить выплаты всем внутренне перемещенным лицам до 1 марта 2024 года. Также некоторым категориям лиц помощь на жительство автоматически продлят на 6 месяцев.

Недавно мы рассказывали, что всем жителям с сел необходимо поспешить с землей, осталось мало времени.

Также "Стена" сообщала, о новых правилах по выплатам ВПЛ.

Еще мы писали, что украинцам рассказали о новой гуманитарной помощи.