Украинцев предупредили, в АТБ и Фокстроте уже все началось, подробности

В январе 2023 года на одну вакансию в ритейле претендовало пять человек, а уже в январе 2024-го только двое. Основная проблема с набором сотрудников заключается в мобилизации мужчин призывного возраста. Данной информацией делится Forbes.

На протяжении 2023 года количество претендентов постоянно сокращалось, пока не достигло отметки 2,1 человека на одну вакансию в декабре.

В пресс-службе АТБ, мужчины призывного возраста не хотят официально оформляться на работу, поскольку компания передает всю информацию в ТЦК.

Из штата крупнейшего ритейлера Украины мобилизовано около 10% от общего количества мужского персонала – 4000 человек.

В Novus 228 мужчин (4%) мобилизовано из общего количества у 7255 работников.

HR-директор Фокстрота Татьяна Брюханова добавляет, что существует проблема с наличием актуальных военных документов, что усложняет и прием на работу, и бронирование уже работающих сотрудников. По состоянию на начало февраля в штате техритейлера 2949 сотрудников, из которых около 10% служат в рядах ВСУ/ТРО, а часть работников — забронирована.

Отмечается, что в прошлом году в Comfy создали 1190 новых рабочих мест. Команды новых магазинов удалось легко создать, а вот закрывать позиции на складе и в доставке стало в разы

Для того чтобы хоть как-то справиться с кадровым кризисом сети используют два основных пути: обучение женщин «мужским» профессиям и автоматизацию.

Так, около 900 женщин выполняют функции охранников в АТБ-маркете, также в сети переучивают женщин водителей погрузчика. Ожидается, что в этих должностях будет 50% водителей женского пола.

В Auchan Украина сотрудницы овладевают профессией разделителя рыбы. Там также прогнозируют нехватку кадров на такую вакансию как приемник товаров, где необходимо поднимать грузы.

У Comfy самый острый вопрос найма стоит в направлении логистики, где многие позиции связаны с физическим трудом.

Недавно мы рассказывали, что Арахамия заявил, что тысячи военных еще не были на войне.

Также "Стена" сообщала, что в одной из общин заявили о всеобщей мобилизации как граждан, так и транспорта.

Еще мы писали, какие изменения предлагают депутаты.