Во Львове недавно введено в эксплуатацию такси-сервис для лиц на инвалидных колясках. Теперь они могут удобно перемещаться с помощью специально оборудованных автомобилей, а стоимость поездки будет компенсирована городом. Размер этой компенсации для каждого лица может достигать 800 гривен в месяц. Сегодня соответствующее решение принято на заседании Львовского городского совета.

Об этом сообщает сайт Львовского городского Совета.


Принятое определение сессии Львовского городского совета расширяет возможности лиц с инвалидностью, пользующихся креслами на колесах, на получение компенсации за использование инклюзивного такси. Согласно этому решению, они могут подавать заявки для получения компенсации в размере до 800 гривен в месяц из городского бюджета.

Услугу предоставляет компания Uklon, и в настоящее время в месяц доступно около 450 поездок. Директор департамента гуманитарной политики Львовского городского совета Валентина Бартошик отметила, что услуга уже пользуется спросом, и расширение этой инициативы предоставляет дополнительную возможность и поддержку тем, кто может воспользоваться этим сервисом.

Начиная с 23 января 2024 года, во Львове функционирует инициатива "Инклюзивный класс авто", созданная украинским сервисом вызова авто Uklon и сеть АЗК OKKO с поддержкой управления социальной защиты Львовского городского совета. За короткий период существования сервисом воспользовалось 46 пассажиров.

Пользователи могут заказывать поездки по Львову и его окрестностям, в радиусе до 20 км через мобильное приложение Uklon, выбирая класс авто "Инклюзивный". Автомобили этого класса оборудованы средствами для комфортного передвижения лиц с ограниченными возможностями, включая гидравлические или механические подъемники, рампу, специальные ремни безопасности и крепления для колесного кресла.

Все водители проходят тренинг по взаимодействию с пассажирами, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата. В настоящее время во Львовской городской территориальной общине состоит на учете 1321 человек с инвалидностью, которая пользуется колёсными креслами, и 286 человек с заболеванием ампутированных конечностей.

Ранее портал "Стена" писал о доплатах для людей с инвалидностью.

Также есть новость, в Минобороне рассказали, как получить финпомощь по инвалидности.

Напоминаем, какой будет пенсия у инвалидов после индексации.