Что отмечают 25 февраля и у кого именины

25 февраля по новому церковному календарю православные вспоминают святителя Тарасия Константинопольского, а по старому — Алексея Чудотворца. В Украине чествуют работников инженерно-авиационной службы ВСУ. О том, какие народные приметы и запреты, сообщает ТСН.

25 февраля по новому стилю (10 марта по старому стилю) - день памяти святителя Тарасия, патриарха Константинопольского.

Он жил в VIII-IX веках в Константинополе, принадлежал к знатному роду. Он получил хорошее образование и оказался при дворе императора Константина VI Порфирородного. Позже стал сенатором при его матери, святой царице Ирине.

В то время в Церкви господствовали иконоборческие настроения, которым не смог противостоять патриарх Павел и ушел в монастырь. Тогда Тарасию предложили стать новым патриархом.

Тарасий не считал себя достойным этого и долгое время отказывался. В конце концов он согласился, но при условии созыва Вселенского Собора и восстановления иконопочитания.

Тарасий вел скромную жизнь и запомнился как мудрый, добрый и справедливый патриарх. Он принимал нуждающихся, помогал советом, кровом. Прозвали его Бессонным потому, что он очень мало спал. Умер святой в 806 году, похоронен в устроенном им монастыре на Босфоре.

Алексей Чудотворец был выходцем из боярского рода на Руси. Мать Мария и отец Федор были боярами в Черниговском княжестве. Крестили его именем Елевферий.

В юношеском возрасте он покинул своих родителей, поступил в Богоявленский монастырь и принял монашеский постриг, получив имя Алексей. Случилось это в 1320 году. С тех пор и до 40-летнего возраста Алексей Чудотворец проводил все свое время в молитвах, трудах и монашеских делах.

1354 Алексея сделали митрополитом Киевским и всея Руси. Чудотворцем же его назвали после того, как Алексей смог исцелить от слепоты жену хана Джанибека Тайдулу. Умер святой в 1378 году.

Народные приметы:

  • Вьюга указывает на то, что летом будет много осадков;
  • Туманы, значит, летом будут дожди;
  • Если день прохладный, весна будет ранней и теплой;
  • На небе видны звезды к богатому урожаю;
  • Висят длинные сосульки, значит будет урожай овощей.

Запреты:

  • Запрещалось давать взаймы деньги.
  • Не думайте в этот день плохо о других людях.
  • После заката 25 февраля нельзя ходить в гости.
  • Запрещается заниматься тяжелым физическим трудом.

Именины отмечают Антон, Алексей, Евгений, Мария.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики предупредили, какой будет погода в Украине в марте.

Также мы писали, что стало известно, будет ли 8 марта и 1 мая выходным днем в Украине.

Напоминаем, что опубликованы советы, чем удобрять огород весной.