Украинцам вводят ограничения на перевод средств на карту

Ежедневно украинцы активно используют переводы денег с карты на карту, но банки вводят ограничения. Клиентам ПриватБанка и monobank напомнили о лимитах, сообщает novyny.live.

Отмечается, что лимиты в таких операциях могут отличаться и зависят от условий каждого конкретного банка. Стоит быть в курсе, что при переводе денег через онлайн-банкинг действуют ограничения не только на сумму, но и на количество платежей за определенный промежуток времени.

Далее приводятся данные, какие лимиты установили два крупных финансовых учреждения — ПриватБанк и monobank:

  • В ПриватБанке при переводе на счета других банков действует ограничение 29 999 грн одним платежом. Сообщается, что допускается 100 транзакций в день и 200 в месяц;
  • monobank - при переводе на счета других банков действует ограничение в 60 тыс. грн одним платежом. Разрешено 50 транзакций в день и 150 в месяц.

Сервисы, которые также предлагают услугу перевода денег с карты на карту тоже установили ограничения. Они не зависят от банковских учреждений, выпустивших карточки клиентов. К примеру, платежный сервис iPay.ua установил следующие лимиты:

  • 25 тыс. грн — сумма одного платежа;
  • 220 тыс. грн — сумма платежей в месяц;
  • 25 транзакций в сутки;
  • 100 переводов в месяц.

После полномасштабного российского военного вторжения в Украину Нацбанк установил ограничения на переводы с карт украинских банков на карточки иностранных. Лимиты установили следующим образом:

  • Запрещено отправлять средства за границу с гривневого карточного счета;
  • Лимит на перевод на зарубежные карты с валютных карт украинских банков — 100 тыс. гривен в месяц.

Суммы платежей, которые можно отправлять с карты на карту, не регулируются законодательством. Но финансовые учреждения имеют право устанавливать собственные лимиты, чтобы бороться с мошенничеством и отмыванием денег.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк вел новую функцию для клиентов.

Также мы писали, что в Украине создадут реестр владельцев банковских счетов.

Напоминаем, что банк ПУМБ снял ограничения для клиентов на переводы с карты на карту.