Иностранные наблюдатели признают успехи наших школьников , сообщил заместитель министра образования и науки Андрей Витренко. Он также подчеркнул, что хотя проблемы в сфере образования существуют, они не критичны по сравнению с другими странами Европы, пишет radiotrek.rv.ua.

Андрей Витренко поделился впечатлениями о встречах с представителями министерств образования из разных стран, включая Европу и США, где высоко оценивали уровень подготовки украинских учеников.

"У нас нет полного воображения, что именно делаете вы, но результаты у вас есть", - подчеркнул он. "Сохранение качества образования – это приоритет," – добавил он.

Витренко также отметил исторический успех Украины в сохранении образовательного процесса даже во время активных военных действий и пандемии COVID-19.

Он отметил, что во время международного исследования PISA-2022, даже при эпидемии и войне, украинские ученики показали лучшие результаты, чем их сверстники в Греции. Он также отметил, что это награда наших учителей.

Важно отметить, что по результатам PISA-2022 уровень знаний украинских школьников оказался выше, чем в Болгарии, Молдове и Грузии.

А начиная с 25 марта, школы Киева начнут прием заявлений на поступление в первые классы, что является важным шагом для родителей малышей. Этот процесс начнется раньше обычного, а именно во время весенних каникул и продлится до 31 мая. Заявления будут приниматься лично, электронно или даже по почте, подтвердил заместитель председателя КГГА, Валентин Мондриевский.

Об этом сообщили в КГГА.

"Безопасность в учебных заведениях для учащихся и учителей является одним из важнейших условий. Благодаря наличию достаточного количества помещений в школах Киева, в этом учебном году более 186 тысяч учеников, из которых почти 24 тысячи являются первоклассниками, могут учиться очно", - подчеркнул он.

Мондриевский отметил, что для поступления в первый класс нужно подать только заявление родителя, которое можно отправить лично, отсканировав или отправив электронно в адрес школы. Оригиналы документов, включая медицинские справки, можно будет представить позже.

Напомним, вузы сделают больше бюджетных мест.

Ранее портал "Стена" писал, что родителей предупредили о подготовке к переменам в школах.

А также сообщалось, что в Минцифре заявили о том, что обучение во вредах будет запущено по-новому.