Министерство внутренних дел Украины активно работает над внедрением региональной сети для применения средств радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки (РЭБ и РЭР) с целью защиты критических объектов и важных государственных учреждений вместе с другими составляющими Сил обороны, сообщил глава МВД Игорь Клименко .

В ходе проходящей в воскресенье конференции "Украина. Год 2024" министр подчеркнул, что на данный момент силы МВД Украины составляют около 20% общего количества Сил обороны и активно участвуют в боевых действиях.

По словам Клименко, 10 бригад Гвардии находятся прямо на линии фронта.

"Мы также активно внедряем инновации... Наши беспилотники, которые используются в системе внутренних дел, значительно поражают противника. Мы также разрабатываем и производим эти беспилотники совместно с частными предприятиями", – подчеркнул глава МВД.

Он также отметил активное использование разведывательных и ударных беспилотников МВД на линиях фронта.

"Подтверждено Генеральным штабом: наши силы уничтожили или повредили вражескую технику на сумму $5,5 млрд", - отметил Клименко.

Кроме того, он рассказал о подготовке операторов летательных аппаратов МВД.

Клименко сообщил о создании Координационного центра, который работает над использованием средств радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки, что крайне важно сейчас.

"Сейчас мы активно разворачиваем региональную сеть, которая вместе с другими составляющими сил обороны будет задействована для защиты критической инфраструктуры. Мы защищаем сотни объектов вместе с Нацгвардией и Госпогранслужбой", - подчеркнул он.

"Системы подготовки применения средств РЭП и РЭР - это нынешний приоритет для всех Сил безопасности и обороны", - заявил министр.

Объясняя использование техники отечественного оборонного комплекса подразделениями МВД, глава отметил, что на 2024 год 50% контрактов принадлежат отечественным производителям. "Это небывало", - добавил он.