В ночь на 25 февраля в Польше произошел самый большой случай повреждения украинского зерна с момента начала протестов фермеров. Злоумышленники нанесли ущерб, распылив в общей сложности 160 тонн ценной агропродукции из Украины.

Об этом сообщает УП.

Этот эпизод вандализма стал четвертым по счету подобным случаем на польских железнодорожных станциях и четвертым актом безнаказанности и безответственности, как утверждает Александр Кубраков, министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

По словам Кубракова, Украина соблюдает все условия по неэкспорту определенных видов агропродукции в Польшу, согласно соглашению с польским правительством. Это официально подтверждено, и ни одного зерна, кукурузы или рапса не остается на территории соседней страны.

Польские СМИ сообщают, что груз содержал кукурузу. На место происшествия оперативно выехали представители местных властей и полиции. Однако в настоящее время информация о злоумышленниках и их мотивах остается неизвестной.

Недавно подобные инциденты уже случались, когда украинское зерно было выброшено из грузовиков и железнодорожных вагонов возле польско-украинской границы. Первый такой случай с зерном произошел в начале месяца, когда грузовики, которые должны были транзитом перевозить зерно через Польшу, были опустошены на КПП "Дорогуск". Правительство Польши принесло извинения за этот инцидент.

Напомним, польские фермеры перекрыли границу с Украиной.

Ранее портал "Стена" писал, что Зеленский назвал потери ВСУ в Авдеевке.

А также ранее сообщалось, что Зеленский подписал закон о войне и мобилизации.