С 7 марта интернет-магазин нумизматической продукции Национального банка Украины приступит к реализации новой вертикальной банкноты, которая стала предметом внимания общественности. Эта банкнота, номиналом в 50 гривен, посвящена объединению демократического мира перед угрозой российской агрессии. Представители прессслужбы Национального банка Украины объяснили, что эта инициатива является символом признательности мира за поддержку в условиях вызовов, пишет sud.ua.

Алексей Шабан, заместитель председателя НБУ, отметил, что поддержка мира в разных аспектах – политическом, финансовом, военном и гуманитарном – является важным фактором в укреплении Украины, ее независимости и финансовой стабильности. Эти идеи воплощены на банкноте как иносказательный образ.

Новые банкноты. Фото: НБУ

На передней стороне банкноты выполнена художественная композиция, стилизованно отражающая контур Украины, ассоциируя его с сердцем, из которого выходят сосуды. В фоновом изображении отображен женский образ в военном шлеме, смотрящий в сторону Запада.

На оборотной стороне, на фоне украинского Тризуба, представлена ​​стилизованная композиция сжатых рук, символизирующая сотрудничество, взаимопомощь, доверие и партнерство. Эти руки формируют крепкую опору, отражающую дух современной Украины.

Памятная банкнота является законным средством платежа и должна приниматься всеми физическими и юридическими лицами без ограничений по всей территории Украины для любых видов платежей.

Продажа памятных банкнот начнется через интернет-магазин НБУ с 7 марта. Первый день будет доступно для приобретения 15 тысяч штук из 150 тысяч, которые будут выпущены. Кроме того, банкнота будет постепенно реализовываться через банки-дистрибьюторы.

Ранее портал "Стена" писал, что ПриватБанк и Киевстар запустили выгодную акцию для клиентов.

Напомним, что ПриватБанк разыграет среди клиентов банка поездку в Карпаты.

Кстати, украинки могут получить до 8 тыс. евро, что для этого нужно сделать.