Многие из нас в последний день недели испытывают " воскресный страх" - чувство стресса и тревоги, возникающее перед началом новой недели. Этот термин стал популярен на социальных сетях, где пользователи делятся своими опытами и историями о "воскресных страхах". Однако существует способ преодолеть это ощущение - "воскресная перезагрузка", пишет Better Homes&Gardens.

Это распорядок дня, помогающий подготовиться к новой неделе. Оно может включать в себя уход за собой, например, ведение дневника или физические упражнения, а также уборку дома. Выполняя эту воскресную программу, можно подготовить свой дом (и себя!) к новой неделе и начать его с правильного настроения.

Планируйте те подготовьте

Прежде чем начать воскресную перезагрузку, подготовьте основу, создав атмосферу, в которой вы будете чувствовать себя мотивированными и продуктивными. Зажгите свечу, включите музыку или откройте окно — что угодно, что сделает вас наиболее расслабленными и ободренными.

Затем возьмите дневник и начните планировать свою неделю. Какие блюда вы готовите? Вы принимаете гостей? Запишите все это, чтобы сделать вашу неделю менее сложной.

Уберите беспорядок в своем доме

Начните процедуру уборки, пройдя каждую комнату и удалив все места, где накапливается беспорядок в течение недели. Поднимите и уберите какие-либо предметы на полу, столах или тумбочках. Выбросьте мусор, не успевший к мусорнику, а одеяла, оставленные на диване или кровати, сложите. Также не забывайте о своем холодильнике; Уберите любую старую или просроченную пищу, чтобы освободить место для продуктов на этой неделе. Вы будете удивлены тем, насколько этот один шаг может повлиять на ваше отношение к следующей неделе.

Уберите пол

Теперь, когда пол очищен от мусора, начните пылесосить. Обязательно пройдитесь по коврам или дорожкам, по которым много ходят в течение дня, вытряхивая ковры на улицу, если необходимо. Если пылесос опасен для использования на твердом полу, воспользуйтесь сухой шваброй, чтобы собрать шерсть домашних животных или пылевые зайчики, которые могут скрываться.

Помойте посуду

Еще одна задача уборки, которая имеет большое значение, это мытье посуды. Разгрузите и загрузите посудомоечную машину и вымойте вручную кастрюли или сковородки. Хотя мытье посуды может быть не самой веселой работой, в понедельник утром вы будете чувствовать себя гораздо лучше с чистой, пустой раковиной, а не с грязной, переполненной.

Протрите поверхности

Далее протрите поверхности в каждой комнате, убедившись, что моющие средства дружны к вашей столешнице, приборам и раковинам. Если вы предпочитаете очищающие спреи, а не многоцелевые салфетки, очистите поверхности бумажными полотенцами или тканью из микрофибры.

Выстирайте и сложите белье

Никто не любит просыпаться по утрам без ничего одетого. Чтобы в понедельник утром вы выглядели и чувствовали себя лучше, соберите кучу грязной одежды и выбросьте ее в стирку в воскресенье вечером. Как бы ни было соблазнительно оставить белье в корзине, не забудьте сложить и убрать всю свою одежду, чтобы начать неделю с чистым шкафом без морщин.

Смените постельное белье

Нет ничего лучше, чем лечь в постель со свежевыстиранным постельным бельем. Чтобы отдохнуть перед новой неделей, бросьте свои простыни на стирку или замените их на другой комплект.

Выполнение этих шагов поможет вам сохранить ваше жилье чистым и обновленным, готовясь к новой неделе.

Ранее портал "Стена" писал, как самостоятельно приготовить освежитель для унитаза.

Также мы рассказывали, что нужно класть в бачок унитаза, чтобы он всегда был чист.