Украинцы недовольны зарплатами, которые им платят работодатели

Украинцы недовольны зарплатами, которые им предлагают работодатели. Несоответствие этих сумм желаемому уровню оплаты труда является основной проблемой, с которой люди сталкиваются при поиске работы. Об этом говорится в результатах исследования крупного кадрового портала. По ним недовольны предлагаемыми зарплатами 41% участников опроса.

При этом отмечается, что большинство украинцев не согласны снижать свои зарплатные требования, даже если возникнут трудности с поиском новой работы. Об этом заявили 62% участников исследования.

В то же время 15% респондентов готовы снизить свои ожидания только на 5%. Каждый десятый претендент – на 6-15%. Тех же, кто готов уступить 16-25% зарплаты только 5%.

Работодатели хотят мотивировать работать не только деньгами

В то же время, отмечается, работодатели пытаются "удерживать баланс материальной и нематериальной мотивации". А кое-кто готовится к внедрению системы четкой привязки зарплаты к фактическому результату работы.

"Это позволит работникам влиять на свой заработок, а нам как бизнесу контролировать фонд оплаты труда. Также мы постоянно анализируем рыночные зарплаты, чтобы держать руку на пульсе рыночных условий и не допускать недооценки наших работников", - рассказала директор по персоналу "Ватаг Груп" Лилия Меликян.

Как изменились зарплаты украинцев

В то же время, только 28% украинцев сообщили, что сейчас в полном объеме получают ту же зарплату, что и до полномасштабной войны. В остальных произошли конфигурации – причем, как в сторону повышения, так и понижения оплаты труда.

Так, 9% опрошенных сообщили о росте зарплаты на 10-30%. А кроме того:

  • 7% стали получать больше с учетом их индивидуальной эффективности;
  • 4% рассказали о повышении более чем на 40%;
  • в 5% зарплата выросла только за счет индексации;
  • 3% сообщили о повышении на 5%.

О сокращении зарплаты на 10-30% сообщили 12% опрошенных. О том, что стали получать меньше на 50% – 8%.

На 40-50% зарплаты уменьшились у 7% опрошенных. На 5% сократились зарплаты 3% респондентов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине понесли пресловутую третью платежку за газ – какие суммы требуют уплатить от граждан.

Также мы писали, что стал известен размер штрафа, который угрожает уклоняющимся за попытку незаконно пересечь границу Украины.

Напоминаем, что украинцам доплатят +50 тысяч грн за рождение ребенка и 2000 в день рождения – все подробности и как оформить.