Россияне имеют вероятность наращивания производства оружия . В 2024 году планируется произвести 2,7 миллиона снарядов.

Об этом сообщает издание Интерфакс.

Однако достижение этих планов может потребовать модернизации оборудования, расконсервации или создания новых производственных линий, по словам представителя ГУР МО Украины Вадима Скибицкого.

В феврале планируется выпустить 130 ракет, включая "Искандер", "Калибр", Х-101, Х-32, и "Кинжал", говорится в информации.

Следует заметить, что у россии действительно есть планы по увеличению производства оружия и пытается их реализовать, даже с учетом ограничений в поставке комплектующих из-за санкций. К примеру, в рф создан центр, занимающийся замещением иностранных комплектующих, в том числе электронной базы, на отечественные аналоги. Хотя они менее качественные, но позволяют продолжать производство оружия. Анализ показывает, что большинство ракет, производимых в четвертом квартале прошлого года, сразу же используются, но качество может снизиться со временем.

К примеру, применение ракет "Калибр" значительно уменьшилось, хотя спрос на них остается большим. Российские корабли и подлодки, оснащенные "Калибром", не могут оставаться без ракет, поэтому нуждаются в постоянном пополнении запасов.

Кроме того, Россия пытается переходить на более технологичное и эффективное оружие, в частности Х-101 и "Калибр", поскольку эффективность противовоздушной обороны против этих ракет очень высока. Однако они также понимают, что баллистические ракеты трудно сбить, и это требует высокотехнологичных систем, которые располагают западными странами, такими как система Patriot, говорит Скибицкий.

В общем, россияне уже изготовили около двух миллионов боеприпасов калибра 122 мм и 152 мм в прошлом году, но сейчас сталкиваются с проблемой старых запасов, требующих ремонта или замены, в частности полученных из Беларуси и Северной Кореи, где большинство от 70-80-х годов.

Напомним, у Украины появилось оружие, которое бьет на 700 километров.

Ранее портал "Стена" писал, что украинские военные применили новое оружие.

Ранее сообщалось, что 12-летний мальчик возродил легендарное оружие.