Планируется повышение пенсий в Украине с первых дней весны, которое станет активным для более чем 10 миллионов украинцев. Народный депутат Михаил Цымбалюк объявил об этом во время единственного телемарафона, пишет ТСН.

"Важно отметить, что даже в сложный период военного положения и экономической нестабильности государство выполняет свои обязательства перед гражданами, в частности в сфере социальной защиты, такого как пенсионное обеспечение. С 1 марта мы увидим рост пенсий на уровень инфляции. Это означает повышение средней пенсии более чем на 300 гривен для более 10 миллионов пенсионеров", - пояснил Михаил Цымбалюк.

По его словам, минимальное повышение составит 150 гривен, а максимальное – 1500 гривен. Стоит отметить, что это касается как военных пенсионеров, так и тех лиц, которые получают минимальную пенсию.

"Формула пересчета будет автоматической. Это свидетельствует о внедрении Пенсионным фондом Украины современных технологий расчета пенсий. Размер пенсии будет зависеть от трудового стажа, заработной платы, которую получал человек на момент выхода на пенсию. Важно отметить, что повышение пенсий коснется государственных служащих, военных пенсионеров , а также лиц, работавших в органах местного самоуправления и пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Это важный шаг по обеспечению социальной справедливости", - добавил депутат.

Он также отметил, что первоначально рассчитывалось на большее значение, примерно 12%, однако правительство провело тщательный анализ и среднее повышение составит 8-8,5%.

"При этом были учтены уровень инфляции в прошлом году, средняя зарплата, минимальная зарплата и динамика экономического роста. Эти показатели обеспечивают возможность повышения пенсий на такой уровень", - подчеркнул Цымбалюк.

Напомним, украинцев все чаще лишают выплат.

Ранее портал "Стена" писал, что ЕС согласовал помощь Украине .

А также сообщалось, как пенсионерам оформить продуктовую помощь.