МВФ против, что из Украины могут вывести большие суммы

Ряд крупных компаний Украины обеспокоены возможной задержкой выплат по купонам и платежам по кредитам из-за неопределенности с приобретением валюты и перечислением за рубеж. Как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", это связано с письмом МВФ в адрес НБУ, которое не обнародуется.

При этом, согласно источникам, МВФ не рекомендует разрешить выплаты.

Дошло до того, что МВФ очень толсто намекает правительству на то, что нельзя разрешать Ринату Ахметову, Виктору Пинчуку и Андрею Веревскому вывести из Украины $1,74 млрд.

Как сообщалось, Кабмин попросил НБУ разрешить "ВФ Украина", ДТЭК, "Метинвесту", "Интерпайпу" и "Кернел" платежи по евробондам из Украины.

В свою очередь МВФ сомневается. В частности, глава миссии МВФ в Украине Гевин Грей направил письмо украинским властям в связи с обращением правительства к Национальному банку Украины (НБУ) с просьбой разрешить продажу валюты крупным украинским компаниям и холдингам и дальнейшее ее перечисление для расчетов по еврооблигациям и с западными кредиторами.

Как утверждают собеседники агентства, в МВФ сомневаются, что такой индивидуальный подход соответствует Стратегии смягчения валютных ограничений утвержденной Нацбанком летом прошлого года во исполнение обязательств по программе расширенного финансирования EFF.

Один из источников добавил, что обеспокоенность в Фонде также вызывает достаточно значительная сумма возможных выплат и возможное влияние таких решений на предстоящие переговоры Украины о реструктуризации суверенных еврооблигаций с коммерческими кредиторами.

Агентство Bloomberg в четверг сообщило о высокой вероятности достижения по итогам работы миссии соглашения на уровне персонала (SLA) по обновленному перечню экономической и финансовой политик для третьего пересмотра программы EFF. Это открывает дорогу к выделению советом директоров в марте этого года четвертого транша по программе в размере SDR663,9 млн (около $882 млн по текущему курсу).

Кабмин распоряжениями от 6 и 13 февраля одобрил ходатайства к НБУ с просьбой разрешить компаниям "ВФ Украина", ДТЭК, "Метинвест", "Интерпайп" и "Кернел" платежи из Украины по евробондам и другим обязательствам перед внешними кредиторами. В прилагаемых документах отмечалось, в частности, что такие решения позволят сохранить доверие инвесторов, сберечь компаниям, многие из которых являются крупнейшими экспортерами, валютные средства и обеспечить их более эффективную и стабильную работу в будущем.

Согласно расчетам агентства "Интерфакс-Украина", общая сумма ходатайств составляет свыше $1,8 млрд.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине понесли пресловутою третью платежку за газ - какие суммы требуют оплатить от граждан.

Также мы писали, что стал известен размер штрафа, который грозит уклонистам за попытку незаконно пересечь границу Украины.

Напоминаем, что украинцам доплатят +50 тысяч грн за рождение ребенка и 2000 на день рождения - все подробности и как оформить.