Большинство из нас знакомы с выражением " пивной живот". Это форма ожирения, когда жир откладывается в области талии и верхней части туловища. Название такого ожирения связано с ассоциацией с пивом, но оно может возникать не только из-за потребления этого напитка, пишет 24tv.

По данным учёных, любые источники калорий, включая алкоголь, сладкие напитки или большие порции пищи, могут способствовать накоплению жира в этой области.

Параллельно эксперты в ходе одного из исследований обнаружили, что потребление пива может влиять на рост живота у мужчин. Они выяснили, что пивной живот или верхнее абдоминальное ожирение может быть результатом потребления лишнего количества калорий, содержащихся в пиве. Однако это не означает, что пиво непосредственно приводит к набору веса в области живота. Размер талии зависит от количества калорий, потребляемых в день, количества сжигаемых калорий и возраста.

Кроме того, потребление пива может влиять на способ, которым организм сжигает жир. Печень сначала расщепляет алкоголь, прежде чем переходит в жир, что может способствовать накоплению жира на животе.

Следовательно, важно употреблять пиво с осторожностью и в пределах рекомендуемого количества, а также соблюдать сбалансированное питание и активный образ жизни для поддержания здорового веса и сжигания жира.

В чем опасность «пивного» живота

Чрезмерный жир на животе, особенно большая окружность талии (более 102 см для мужчин), может указывать на нездоровую концентрацию жира. Эта проблема не ограничивается подкожным жиром, а также включает висцеральный жир, который окружает внутренние органы и размещается глубоко внутри брюшной полости.

Независимо от общего веса, большое количество жира на животе может увеличить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, повышенного АД, инсулинорезистентности, снижения чувствительности клеток к инсулину, развития диабета второго типа, колоректального рака, апноэ во сне и преждевременной смерти любой причины.

Раньше "Стена" писала, что будет с организмом, если пить пиво каждый день.

Также мы рассказывали, как самостоятельно приготовить настоящее пиво.