У Национального банка Украины еще в предыдущем году возникла инициатива, чтобы банки были внимательнее к связям своих клиентов и тщательно проверяли их отношения с контрагентами из России, пишет minfin.com.ua.

Однако с начала 2024 г. произошли изменения в соответствующих инструкциях для банкиров. Руководитель юридического департамента YouControl, Надежда Чаленко, рассказала о том, как Национальный банк Украины усовершенствовал эти инструкции и на что банки и предприятия должны обращать внимание при проверке своих контрагентов.

Постановления №26 и №65, выпущенные Национальным банком Украины в 2023 году, устанавливают новые требования для финансовых учреждений, которые касаются более глубокого анализа и внедрения новых подходов.

Постановление НБУ № 26 от 16 марта 2023 года "О раскрытии информации о связях клиентов с государством, которое осуществляет вооруженную агрессию против Украины", требует от украинских банков и филиалов иностранных банков в Украине выявлять связи клиентов и их контрагентов с государством , которая совершает вооруженную агрессию против Украины.

Постановление НБУ №65 от 11 мая 2023 года "Об утверждении Положения о реализации специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" устанавливает порядок реализации санкций субъектами, определенными в настоящем Постановлении.

Согласно этим документам, Национальный банк может применять различные меры воздействия, такие как штрафы, письменные оговорки и другие, к тем, кто нарушает требования финансового мониторинга. К примеру, в августе 2023 года было принято решение об отзыве лицензии и ликвидации двух финансовых учреждений: Айбокс банка и Конкорд банка. За восемь месяцев 2023 года Национальный банк наложил 96 штрафов на сумму 292 миллиона гривен на банки и другие финансовые учреждения за нарушение требований финансового мониторинга и валютного законодательства. За этот же период финансовые учреждения имели 156 штрафов на сумму 530 миллионов гривен за нарушение требований финансового мониторинга и валютного законодательства.

Ранее портал "Стена" писал, что ПриватБанк и Киевстар запустили выгодную акцию для клиентов.

Напомним, что ПриватБанк разыграет среди клиентов банка поездку в Карпаты.

Кстати, украинки могут получить до 8 тыс. евро, что для этого нужно сделать.