Граждане, получающие оплату "в конвертах", в будущем станут сильно ограничены в получении адекватных пенсий. Это актуальный вопрос финансового мониторинга в Украине сегодня, как отметил член Совета Национального банка Василий Фурман в своем заявлении "РБК-Украина".

Кучер обратился к тем, кто получает оплату "в конвертах", предупреждая о возможных последствиях таких действий в будущем. Он отметил, что кроме социальной незащищенности эти лица также столкнутся с низкими пенсиями, а также могут иметь сложности в использовании своих средств.

При этом Фурман привел примеры, в частности, в случае покупки недвижимости или автомобиля, где может потребоваться доказательство законности происхождения средств. Иначе людям может быть отказано в праве на такие покупки.

Член Совета Национального банка призвал работодателей выплачивать "белую" зарплату, подчеркивая, что это важно не только с точки зрения финансовых возможностей работников, но и для внесения налогов в государственный бюджет, которые используются, в частности, на содержание армии и финансирование различных проектов страны.

Напомним, согласно новому проекту закона о мобилизации украинцев ждут тотальные повестки.

А также ранее портал "Стена" писал, что в Раде предупредили о жесткой мобилизации.

Также ранее сообщалось, что ТЦК устроили в Одессе массовую транспортную мобилизацию.