Для того чтобы дожить до старости и сохранить здоровье, не нужно искать волшебные способы. Важные шаги к этому – улучшение питания и активный образ жизни. Врачи настоятельно рекомендуют обратить внимание на цельные продукты, так как подбор правильных сочетаний могут оказаться сложной задачей, пишет HuffPost.

Доктор Линда Шиуэ предлагает следующие продукты, которые способны укрепить организм и обеспечить его всеми необходимыми питательными веществами, не отказываясь от вкуса:

Крестоцветные овощи. Брокколи, кейл, брюссельская капуста и обычная капуста богаты соединениями, которые борются с воспалением и раком, а также способствуют активации генов долголетия. Они также содержат магний и фолаты, необходимые для поддержания здоровья.

Темная листовая зелень. Они отличаются высоким содержанием клетчатки и фолата, способствующего здоровью сердца и снижающего риск рака.

Рыба, богатая жиром: Лосось и скумбрия содержат омега-3 жирные кислоты, которые снижают риск сердечных заболеваний и воспалений.

Цельные злаки. Они помогают снизить риск сердечных заболеваний, диабета и некоторых видов рака.

Оливковое масло премиум качества. Содержит полезные жиры и антиоксиданты, снижающие риск серьезных заболеваний.

Ягоды. Низкий гликемический индекс и богатство антиоксидантов делают их идеальным лакомством.

Ферментированные продукты. Например, кимчи, комбуча и квашеная капуста содержат полезные бактерии, которые поддерживают здоровье кишечника.

Орехи и семечки. Богаты белком, клетчаткой и жирами, улучшают сердечное здоровье.

Йогурт. Источник белка, кальция и магния, а также помогает расслабиться и улучшить сон.

Темный шоколад. Богат антиоксидантами, защищающими сердце и мозг.

Бобовые. Они стабилизируют уровень сахара в крови и снижают холестерин.

Помидоры. Богаты ликопином и витамином C, укрепляют иммунитет и здоровье сердца.

Ранее портал "Стена" информировал, что врачи назвали простой фрукт, который может продлить жизнь и спасти от холестерина.

Также наш портал сообщал, что названа каша, которая защитит от диабета и укрепит кости.