Иногда бывают случаи остановки выплат пенсий гражданам, выехавшим за границу. Существуют различные причины такого прекращения, включая постоянное пребывание за рубежом, если это не согласовано международными договорами Украины, пишет Обозреватель.

Эту информацию дает благотворительный фонд "Право на защиту". Согласно законодательству Украины об общеобязательном государственном пенсионном страховании, выплата пенсий может быть прекращена в следующих случаях:

  • Если пенсия назначена из недостоверной информации в документах.
  • В случае смерти пенсионера.
  • Если пенсионер в течение шести месяцев не получает пенсионных выплат через почтовую связь.
  • В случаях, предусмотренных законом, таких как истечение срока обучения детей, получающих пенсию в случае потери кормильца, или признание пенсионера непригодным к работе.
  • Если лицо, получающее пенсию за выслугу лет, трудоустраивается на должность, которая дает право на пенсию за выслугу лет.

После установления причин прекращения выплаты пенсии и в случае, если эти обстоятельства могут быть исправлены, пенсию можно возобновить в течение десяти дней. В случае, если получатель не знает причин остановки пенсионных выплат, он имеет право обратиться в Пенсионный фонд Украины с запросом на объяснение этих причин. Это позволит получить официальный ответ, который может быть обжалован, в частности через судебную систему. Заявление о таких нарушениях можно подать через вебпортал Пенсионного фонда Украины, в личном кабинете.

Если пенсионные выплаты не поступают на текущий счет в течение года, банк должен сообщить соответствующему органу Пенсионного фонда об этом до 28 числа месяца, в котором произошла такая ситуация. В свою очередь, получатель имеет право подать заявление в Пенсионный фонд Украины. Также Пенсионный фонд может прекратить перечисление пенсии при исключении банка из перечня уполномоченных банков.

Напомним, украинцев все чаще лишают выплат.

Ранее портал "Стена" писал, что ЕС согласовал помощь Украине .

А также сообщалось, как пенсионерам оформить продуктовую помощь.