В Комитете по вопросам разведки при Президенте Украины сделали важное заявление, опубликованное на официальном сайте ГУР Минобороны.

Согласно информации через два года после полномасштабного вторжения Украина встала перед объективной угрозой существованию государства как нации, как сообщества свободных и равноправных людей.

Страна-агрессор прибегла к реализации плана спланированных диверсий и информационных спецопераций и откровенных провокаций.

Основные направления и цели врага – срыв украинской мобилизации, распространение дезинформации о неспособности Украины одержать победу, создание и распространение фейков об «усталости от Украины» среди наших партнеров и союзников в мире. Глобальная международная цель россиян – уменьшить поддержку нашей страны со стороны проукраинской коалиции в мире", - говорится в сообщении.

Цель таких действий – деморализация украинцев, посеять панику среди населения, убить клин между военными и гражданским населением, разварить всех со всеми, в том числе представителей политического руководства страны, гражданского общества, говорится в информации.

По сообщению Комитета по разведке при Президенте Украины, в ноябре прошлого года, в рамках спецоперации "Майдан – 3", на распространение антиукраинских настроений только на платформе Телеграмм россия потратила почти 250 млн долларов.

"Спецоперация «Майдан – 3» достигнет своей кульминации в марте-мае 2024-го года, в ближайшие недели враг бросит максимум усилий на распространение деструктивных для мировой безопасности нарративов и попыток разжигания конфликтов – как внутри Украины, так и в других точках мира, где есть действенная поддержка Украины", – пишется в сообщении СБУ.

Враг имеет целью подвергнуть сомнению легитимность принятых в Украине после 20 мая властных решений, распространить панические настроения, уныние, искусственно противопоставить гражданских и военных, поссорить нас с нашими союзниками, распространить в обществе всяческие "теории заговора", отмечается в сообщении.

И все это происходит на фоне новых заявлений России о создании новых видов оружия, которое по мнению власти агрессоров должно обеспечить их превосходство над странами Запада. А это значит, что сопротивление целям России в Украине опасно для мира, а потому Россия будет подталкивать другие страны к прямому диалогу по Украине без нашего участия. Поэтому россияне через своих агентов будут устраивать разнообразные акции протеста, сознательно сознательно дискредитировать процесс обмена военнопленных.

Также в СБУ отметили, что враг планирует расшатать ситуацию в нашем государстве в первой половине июня, благодаря чему Украина может потерпеть поражение на востоке.

Поэтому Комитет по вопросам разведки обратился к украинскому обществу и международным партнерам с призывом усилить совместное сопротивление и всеобъемлющие меры безопасности, особенно в информационном пространстве с целью эффективного противостояния новым вызовам мировой гибридной войны.

" Учитывая вышеуказанные обстоятельства, обращаемся к украинскому обществу, к нашим международным партнерам и союзникам с призывом усилить совместное сопротивление и всеобъемлющие меры безопасности, особенно в информационном пространстве, для эффективного противодействия глобальным угрозам и вызовам новой мировой гибридной войны. Войны против всего цивилизованного миру сегодня ведет российская федерация и ее преступные союзники. Нашему обществу нужно единство. Слава Украине!", - написано в обращении.

Напомним, СБУ разоблачила замминистра. который закупил некачественные бронежилеты.

Ранее портал "Стена" писал, что СБУ рассказала, что с данными абонентов Киевстара после хакерской атаки.

А также сообщалось, что СБУ уничтожили полтысячи танков кафиров.