Исследования показали, что женатые люди не обязательно счастливее или здоровее холостяков. Ученые из Калифорнийского университета провели масштабное исследование физического и психического здоровья женатых и вечных холостяков. Они пришли к выводу, что брак не имеет значительного влияния на улучшение благосостояния в долгосрочной перспективе, пишет Daily Mail .

Доктор Белла ДеПауло, возглавившая исследование, расширила свои выводы в своей книге "Сама в сердце: сила, свобода и восполняющая сердце радость одинокой жизни". В своей работе она отметила, что общие представления о пользе брака для здоровья и благополучия могут быть преувеличенными.

Выводы исследования, опубликованного в 2016 году, указывают на то, что массовые медиа и научные журналы могут извращать результаты исследований в пользу брака. ДеПауло приводит примеры исследований, показывающих, что одиночество не обязательно приводит к худшему здоровью или неудовлетворенности жизнью.

Похожее исследование было проведено учеными из Университета Штата Мичиган (США). Они задались вопросом, сколько женатых, разведенных и не состоящих в браке людей считают себя счастливыми и насколько любовь и брак влияют на всеобщее благосостояние.

В исследовании изучались истории взаимоотношений 7532 мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, чтобы определить, кто из них оказался самым счастливым в конце своей жизни.

"Люди часто думают, что им нужно быть женатыми, чтобы быть счастливыми, поэтому мы задавали вопрос: 'Нужно ли людям быть в отношениях, чтобы быть счастливыми? Значит ли жизнь в одиночестве всю вашу жизнь к несчастью? Возможно, вы искали отношения в определенный момент, но это не сработало?'", - сказал Уильям Чопик, доцент кафедры психологии МГУ и соавтор статьи. "Оказывается, что твое счастье не обязательно зависит от того, чтобы быть женатым".

Результаты исследования поразили своей неожиданностью: одинокие люди и те, у кого были сложные отношения, чувствовали себя так же счастливы, как и те, что в браки.

По данным ученых, это свидетельствует о том, что пережившие "любовь и потерю" были так же счастливы в заключение своей жизни, как и те, кто "никогда не знали любви". Главный вывод исследования состоит в том, что счастье может находиться вне отношений, и одинокие люди находят удовольствие в других аспектах своей жизни: дружбе, хобби и работе.

Ранее "Стена" писала, какие приметы свидетельствуют о том, что девушка скоро выйдет замуж.

Также мы рассказывали, что опасно выбрасывать на помойку согласно приметам.