Нидерланды заказали у Чехии для Украины САУ DITA

Противостояние Украины полномасштабной российской военной агрессии требует поставок нового вооружения, чтобы иметь возможность бороться с врагом. Союзники в этом помогают. Минобороны Нидерландов сообщило, что заказало у Чехии для Украины САУ DITA, сообщается в Telegram-канале Оперативный ВСУ.

В сообщении указывается, что Нидерланды заказали современные самоходные артиллерийские установки (САУ) DITA в количестве 9 единиц. На данный момент Украина имеет острую потребность в них.

Отмечается, что данное вооружение является частью большого заказа Нидерландов для Украины, которое поставляют два производителя в Чехии.

До этого Нидерланды заказали у Чехии 100 зенитных установок МР-2, а совместно с США и Данией — модернизацию 100 боевых танков Т-72.

Сообщается, что САУ DITA использует боеприпасы по стандарту НАТО 155-мм калибра с дальностью стрельбы 39 км. На кадрах к сообщению прикреплены фото вооружения, которое получат ВСУ.

В целом Dita является дальнейшим развитием колесных 152-мм САУ Dana, новейшую версию которой Dana-M2 в Украине успешно испытали еще весной 2021 года. Однако тогда наша страна не успела заказать эти установки.

Коммерческий директор Excalibur Army, чешской компании по изготовлению данного вооружения, Ричард Кубена сообщил, что 155-мм САУ Dita будет готова в течение ближайших нескольких лет.

В 155-мм Dita использован ствол длиной в 45 калибров. Такая же длина ствола имеется у Zuzana, которая способна вести огонь на расстояние до 30 км снарядом с улучшенной баллистикой ERFB.

Отмечается, что самая главная особенность Dita в автоматизации управления огнем. Экипаж состоит всего лишь из двух человек — водителя и командира.

Вся артиллерийская часть – абсолютно автоматизированная, подача снарядов осуществляется автоматически, расчет решения стрельбы со всеми погрешностями – выполняется компьютером, нужно только ввести координаты цели.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский озвучил, каким должен быть конец войны на условиях Украины.

Также мы писали, что озвучены 4 сценария возможного завершения войны в Украине.

Напоминаем, что в Воздушных силах назвали количество выпущенных врагом ракет по Украине за 2 года полномасштабной войны и сколько из них удалось ликвидировать.