Пенсионерам предоставлено дополнительное время для прохождения идентификации, и они должны осуществить эту процедуру до конца марта. Идентификация обязательна для обеспечения дальнейшего получения пенсионных выплат. Ранее этот процесс был приостановлен в связи с карантином и военными действиями в период с 12 марта 2020 по 1 июля 2023, пишет radiotrek.rv.ua.

Согласно сообщению Пенсионного фонда, обязанность пройти физическую идентификацию в АО Ощадбанк установлена ​​для лиц, ставших внутренне перемещенными до 24.02.2022 года, и этот процесс повторяется каждые шесть месяцев.

Сначала пенсионерам был установлен срок до 31 декабря 2023 для прохождения идентификации. Однако правительство продлило этот срок до 31 марта 2024 года.

Что касается самого процесса идентификации, пенсионеры могут пройти его как онлайн, так и оффлайн, обратившись непосредственно в Пенсионный фонд или АО Ощадбанк. Также физически идентифицироваться могут находящиеся за рубежом пенсионеры через дипломатические представительства Украины. Для этого им предоставляется специальное удостоверение, которое нужно передать в Пенсионный фонд по почте или через вебпортал.

Кроме того, идентификация может производиться дистанционно посредством электронной подписи "Действие. Подпись", через вебпортал Пенсионного фонда или через видеоконференцсвязь с представителем фонда.

Напомним, украинцев все чаще лишают выплат.

Ранее портал "Стена" писал, что ЕС согласовал помощь Украине .

А также сообщалось, как пенсионерам оформить продуктовую помощь.