Исследователи обнаружили нечто тревожное в мире татуировок: большинство красок, используемых для нанесения татуировок, содержат скрытые ингредиенты, которые не указываются на этикетках. Это открытие вызывает серьезные опасения, так как татуировки становятся все более популярными, и многие люди не подозревают о потенциальных рисках, связанных с использованием этих красок. Об этом пишет Science Alert.

Исследование, проведенное командой ученых из Бингемтонского университета в Нью-Йорке, включало анализ более пятидесяти образцов красок для татуировок, производимых различными брендами. Результаты исследования оказались тревожными: 83% образцов содержали ингредиенты, которые не были указаны на упаковке.

Среди обнаруженных веществ были различные пигменты и добавки, не включенные в список состава продукта. Некоторые краски содержали аллергены, такие как пропиленгликоль, который может вызывать аллергические реакции у людей с чувствительной кожей. Кроме того, в некоторых образцах были обнаружены вредные или странные вещества, такие как антибиотики, что представляет серьезную опасность для здоровья.

Это не первое исследование, которое обнаружило проблемы с красками для татуировок. В прошлом были выявлены случаи, когда чернила проникали в лимфатические узлы, а также содержали примеси металлов в концентрациях, превышающих допустимые нормы.

Особенно остро стоит проблема отсутствия маркировки и указания на этикетках всех ингредиентов для красок красных оттенков, которые могут вызывать аллергические реакции у людей даже спустя несколько лет после нанесения татуировки.

В свете этих данных ученые выражают серьезное беспокойство по поводу безопасности и качества красок для татуировок. Необходимо внедрение строгих нормативных требований и контроля качества в производстве этих продуктов, чтобы защитить здоровье людей, желающих украсить свое тело татуировками.

Ранее "Стена" писала о том, как свести с лица пигментные пятна от солнца.

Также мы сообщали, можно ли пользоваться прошлогодним защитным кремом от солнца.