Ситуация в зоне проведения операции Сил обороны Украины остается напряженной, по сообщению Главнокомандующего ВС Украины, генерал-полковника Александра Сырского. Вражеские силы продолжают активные наступательные действия по всей линии фронта.

Особенно сложная ситуация сложилась на направлениях в Авдеевском и Запорожском районах, где российские штурмовые подразделения пытаются прорвать оборону украинских войск и захватить населенные пункты Тоненько, Орловка, Семеновка, Бердичи и Красногоровка.

Также продолжаются интенсивные бои в районах Вербового и Роботино, где противник пытается восстановить контроль.

Генерал-полковник Сырский отмечает важность качественного планирования и успешной реализации задач командиров на всех уровнях. Он подчеркнул, что успех в любом бою зависит от способности командования адаптироваться к изменениям в ситуации на поле боя и эффективно взаимодействовать с подчиненными.

Главнокомандующий также отметил, что некоторые командиры на местах допустили промахи во владении обстановкой и оценке противника, что подорвало устойчивость обороны по отдельным направлениям. Он принял все возможные меры для исправления ситуации, в частности, выделив дополнительные ресурсы боеприпасов и материальных средств.

Александр Сырский выразил благодарность и высокую оценку мужеству, стойкости и героизму военнослужащих 3-й штурмовой и 25-й отдельной воздушно-десантной бригад. Они с большим решительными действиями отразили нападение противника, прорвавшегося на окраине Орловки. Сырский призывает к дальнейшему совместному труду и мобилизации для достижения победы.

Напомним, ВСУ мощно разнесли позиции врага .

Ранее сообщалось, что после этого события ход войны в Украине резко изменится.

А также ранее сообщалось, что в Беларуси ввели спецрежим, начались военные учения.