Проект закона, зарегистрированный в Верховной раде, касается разблокирования внеплановых проверок по запросу работника или профсоюза в связи с случаями мобинга на работе, сообщает РБК-Украина со ссылкой на документ с кодом №11044.

Согласно пояснительной записке, в настоящее время существует ограничение проведения непредвиденных проверок в сфере труда, за исключением конкретных ситуаций. Однако только за 2023 год в Государственную службу по труду и региональным органам поступило 553 обращений, связанных с мобингом.

В этой связи возникла необходимость внести изменения в законодательство, чтобы расширить возможности проведения внеплановых государственных проверок во время военного положения. Проект закона предлагает разрешить Гоструду проводить проверки для выявления фактов неоформленных трудовых отношений, случаев мобинга и законности прекращения трудовых соглашений во время действия военного положения.

Мобинг является систематическим образом травли и психологическим давлением на работника в коллективе, которое часто имеет целью его увольнение. Его признаки включают систематичность, намерение и возможные последствия психологического состояния работника и его работоспособности.

В случае становления жертвой мобинга рекомендуется обращаться к руководству, профсоюзу, юристу или психологу для получения помощи. Дополнительную информацию и поддержку можно получить через Национальную горячую линию по предотвращению домашнего насилия, торговли людьми и гендерно обусловленной дискриминации (116 123), Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и Национальной службы Украины по гендерной политике.

Напомним, какие нормы хотят убрать из нового закона о мобилизации.

Ранее портал "Стена" писал, что Президент подписал закон о паях.

А также ранее сообщалось, что будет с теми, у кого есть отсрочка и бронь, если примут новый закон о мобилизации.