Близится ночь на 31 марта, когда часы снова переведут на летнее время. Главная цель этой процедуры - оптимальное использование дневного света и сокращение энергопотребления. Об этом пишет "OBOZ.UA".

Когда происходит переход на летнее время

Каждый год переход на летнее время происходит в последнее воскресенье марта в 3:00 ночи. В это время часы переводятся на 1 час вперед, а затем в последнее воскресенье октября происходит обратный перевод на 1 час назад.

Таким образом, 31 марта сразу после 3:00 утра будет 4:00, что означает, что мы будем спать на час меньше.

Умные устройства, такие как смартфоны, ноутбуки и планшеты, автоматически переходят на летнее или зимнее время благодаря настройкам, установленным производителями.

Подключенные к сети, они синхронизируются с серверами точного времени. Тем не менее, обычные наручные часы, будильники и механические устройства придется переводить вручную.

Некоторые особенности перевода

Существует мнение, что такие изменения времени могут негативно сказываться на здоровье. Нарушение биоритмов может привести к ухудшению самочувствия, уменьшению работоспособности, появлению головной боли и обострению хронических заболеваний.

Обычно переход на зимнее время легче переносится, так как это дает возможность получить дополнительный час сна.

Врачи рекомендуют на неделю до перехода на летнее время скорректировать режим сна, больше времени проводить на свежем воздухе и избегать стрессов.

Также следует обратить внимание на питание. Перед переходом на летнее время стоит избегать жирной и острой пищи, уменьшить потребление сладостей и тортов, а увеличить количество овощей и фруктов.

Ранее "Стена" информировала, какие приметы свидетельствуют о том, что девушка скоро выйдет замуж.

Напоминаем, что опасно выбрасывать в мусорку согласно приметам.