Аудиторы Министерства обороны Украины обнаружили, что отдельные военнослужащие получали неправомерное дополнительное денежное вознаграждение от воинских частей.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины на официальном телеграмм-канале.

Дело в том, что некоторые военнослужащие, находившиеся на постоянной службе в специальных пунктах расположения, выполняли задачи, которые не имели прямого отношения к боевым действиям, но получали дополнительное вознаграждение за боевые операции.

Такие нарушения были обнаружены в нескольких воинских частях на территории Киевщины, Житомирщины, Хмельнитчины и Полтавщины.

Общая сумма таких неправомерных выплат составляет 186,6 миллионов гривен.

По решению Министра обороны Украины все результаты аудита переданы правоохранительным органам для расследования и определения степени вины должностных лиц, а также для возмещения нанесенного государству ущерба.

А также в рамках расследования уголовного дела по закупке услуг по организации питания Министерством обороны Украины, детективы Национального бюро подтвердили существование коррупционной схемы, которая приводит к значительному завышению цен на определенные категории продуктов. Это позволяет недобросовестным поставщикам получать сверхдоходы и наживаться на армии, особенно во время полномасштабной агрессии РФ, пишет пресс-служба НАБУ.

Для подтверждения фактов злоупотреблений детективы анализируют большой объем первичных документов складского учета воинских частей и услуг, что необходимо для установления объемов поставок всех наименований продуктов по каталогу.

Напомним, суд запретил Минобороны бороться с коррупцией по поставкам пищи.

Ранее портал "Стена" писал, что в Минобороны разъяснили, как получить финпомощь по инвалидности.

Ранее сообщалось, что в Минобороны отказались от дикой мобилизации.