В ряде областей Украины объявили на 1-5 марта первый уровень опасности

Жителей некоторых областей страны предупреждают, что в ближайшие несколько дней будут опасные погодные условия. Информация размещена на сайте Укргидрометцентра.

Синоптики предупреждают, что в период 1-5 марта, в результате удержания высоких уровней воды:

  • на Десне и ее притоке г. Снов будет продолжаться затопление пойменных территорий и дорог на пойме с нарушением транспортного сообщения с отдельными селами в Новгород-Северском, Корюковском, Нежинском, Черниговском районах Черниговской области и Шосткинском районе Сумской области (І уровень опасности – желтый);
    - на Верхнем Днепре (в пределах страны) будет содержаться затопление поймы с нарушением транспортного сообщения ряда приречных деревень водами Сожа (по данным ГСЧС) и Днепра в Черниговском районе Черниговской области (II уровень опасности — оранжевый).

Кроме того, в этот период на устьевом участке Припяти (зона ЧАЭС) будет продолжаться постепенное повышение уровней воды с последующим затоплением поймы в Киевской области (І уровень опасности – желтый).

В результате сбросов воды из Киевского водохранилища, на г. Днепр в г. Киеве и Бориспольском районе Киевской области возможны резкие колебания уровней воды с кратковременным достижением отметок начального затопления пойм и пониженных приречных территорий (І уровень опасности – желтый).

В связи с этим, жителям указанных регионов Украины стоит быть осторожными и учитывать предупреждение синоптиков.

Карта погодных условий Украины. Фото: meteo.gov.ua

В результате опустошения Каховского водохранилища и вхождения р. Днепр в старое природное русло, уровни воды значительно ниже отметок водозаборов в Днепропетровской, Запорожской, Херсонской областях (III уровень опасности — коричневый).

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликованы советы, как правильно обрезать деревья весной.

Также мы писали, что стало известно, как изменятся цены на продукты весной.

Напоминаем, что появился прогноз погоды в марте в Украине, чего стоит ждать.