С начала полномасштабного вторжения Т elegram приобрёл большую популярность. Об этом свидетельствует тот факт, что после 24 февраля 2022 года это приложение скачали около миллиона пользователей, пишет spravdi.gov.ua.

Сегодня этот мессенджер используют 88% украинцев. Telegram сегодня для нас — это новости, предупреждение о подлете ракет в регион пребывания, волонтерское собрание, доступ к нецензурированной информации с поля боя в каждом телефоне.

Однако возникает вопрос у авторов статьи, столь ли безопасен данный мессенджер. В частности, Павел Дуров публично отмежевывается от любых связей с российскими властями. Но презентует себя как жертву путинско-чекистского режима — в том числе за его политическую позицию: когда в 2014 году Дуров объявил, что он отказался предоставлять личные данные украинских пользователей Vkontakte по требованию российских силовиков. И поэтому Кремль полностью забрал себе сеть Дурова.

В 2022 году представитель Дурова в комментарии американскому Forbes отметил, что Павел много лет назад уехал из россии и не собирался возвращаться. Сегодня у Дурова есть еще и гражданство Франции, ОАЭ, Сенет-Китс и Невис.

А после начала полномасштабного вторжения Павел Дуров в сообщении на своей странице заверил, что конфиденциальность пользователей является приоритетом для Telegram, несмотря на его прежнюю карьеру и жизнь в россии. Хотя агрессию россии он тогда так и не осудил, назвав войну "трагическим конфликтом".

Однако американский эксперт Мокси Марлинспайк считает, что хотя команда Telegram больше не базируется в россии — у них до сих пор могут быть члены своих семей. А значит, быть уязвимыми для российского правительства.

"Среди инвесторов, увидевших потенциал в Telegram, есть многие представители ОАЭ. А именно, часто вспоминают два инвестиционных фонда, купивших облигации мессенджера на сумму 150 миллионов долларов США: Mubadala и Abu Dhabi Catalyst Partners (фонд, созданный Mubadala и американской инвестиционной компанией) Falcon Edge Capital)
Интересная деталь: уже в начале 2024 года российские власти "списали" задолженность по штрафам, которые наложили ранее на Telegram и западные технологические компании, соответствующая запись пропала с базы Федеральной службы судебных приставов. Reuters, не знающие, почему долги списаны, ведь компания не имеет в россии ни активов, ни офисов, ни работников, однако на самом деле это не так: Telegram и россия до сих пор связывают деньги, технологические ресурсы и люди, обходные пути инвестировать в Telegram.
Telegram использует для сетей передачи трафика только компании российского происхождения Сетевой трафик (может также называться трафиком данных или просто трафиком) — это объем данных, перемещаемых сетью за определенный промежуток времени. Любая программа, которой мы пользуемся в интернете (как и Telegram), должна передавать пакеты данных сетью, чтобы функционировать соответственно. Администраторы сети могут контролировать трафик – приоретизировать или мониторить трафик (измерять его объем и типы данных).

Так вот, Telegram для такой задачи использует две компании — RETN и LLC GLOBALNET. Обе – российского происхождения.
Группа мониторинга информационного пространства одного из подразделений ВСУ заметила в январе 2024 факты внешнего вмешательства в работу местных Telegram-каналов оккупированных Бердянска, Мелитополя и Мариуполя. Именно оттуда группа мониторинга информационного пространства получала информацию о попадании, разрушении, потерях личного состава, оборудовании и военной технике россиян. Но однажды без ведома администраторов этих каналов удалялись целые посты, фото и видео, комментарии в каналах и чатах ОСМД, за которыми велось наблюдение", - пишет издание.

А также в статье подчеркнуто, что использование Telegram в зоне боевых действий — это предоставлять россиянам доступ к своей геолокации, мультимедиа и истории переписки, даже удаленной. Подтверждение тому дают сами россияне. Так, к концу 2023 года ведущий российский телеканал выпустил новостной сюжет, в котором хвастался тем, что российские силовики имеют доступ к удаленной корреспонденции в Telegram задержанных украинцев.

Показателен и тот факт, украинское сообщество киберспециалистов DC8044 заявило недавно, что "переезжает с Telegram на другую площадку для общения из-за сомнительной юрисдикции этого мессенджера и связи с Кремлем.

А также развивать собственные каналы в WhatsApp и других ресурсах начали президент Украины, Военно-Воздушные силы, ГСЧС, ГУР, Центр стратегических коммуникаций при МКИП и другие государственные организации.

Напомним, Телеграмм не может подтвердить личность своего представителя.

Ранее "Стена" писала, что СНБО взялся за телеграмм-каналы.

А также ранее сообщалось, что в Украине был создан оперативный телеграмм-канал для розыска пропавших детей и взрослых.