Существует распространенное убеждение о том, что употребление алкоголя следует начинать с менее крепких напитков, а завершать более крепкими. Это правило, как считается, помогает избежать сильного похмелья на следующий день. Однако, недавние исследования, проведенные немецкими учеными, опровергли этот миф. Об этом пишет The New York Times.

В ходе исследования было изучено влияние порядка употребления пива и вина на интенсивность похмелья. Участников эксперимента разделили на три группы, каждая из которых употребляла алкоголь в определенном порядке. Результаты показали, что порядок употребления алкогольных напитков не оказывает существенного влияния на тяжесть похмелья. Вместо этого количество и скорость употребления алкоголя оказывают более значимое воздействие на состояние организма.

Это означает, что даже если вы начинаете вечеринку с более крепких напитков или путаете их порядок, важнее всего следить за количеством потребляемого алкоголя и темпом его употребления. Если употреблять алкоголь слишком быстро и в больших количествах, печень не успевает очистить кровь от токсинов, что может привести к неприятным ощущениям на следующий день.

Сандра Аревало из Академии питания и диетологии США подчеркивает, что чувствительность к похмелью у каждого человека индивидуальна. Для некоторых даже небольшое количество алкоголя может вызвать похмелье, в то время как другие могут употреблять его в больших дозах, не испытывая таких последствий. Поэтому важно знать свои пределы и умеренно контролировать употребление алкоголя.

Эти результаты исследования помогают разобраться в том, как алкоголь влияет на организм и как правильно подходить к его потреблению. Старые мифы о том, что можно "понижать градус" или начинать с более слабых напитков, могут оказаться ошибочными. Важнее всего помнить о мере и умеренности в употреблении алкоголя, чтобы избежать негативных последствий для здоровья.

Ранее "Стена" называла 5 неочевидных признаков алкогольной зависимости.

Также мы сообщали, как приготовить домашний лимонад из лимонов, апельсинов и имбиря.