Неприятный запах изо рта — это довольно распространенное явление, с которым сталкивается множество людей. Но интересно, что у некоторых людей он может быть слабым или даже отсутствовать, в то время как другие не осознают наличие сильного запаха. Исследования показывают, что около 31,8% населения страдает от галитоза, как его еще называют врачи. Об этом пишет Mayo Clinic.

Этот неприятный запах может иметь различные причины, начиная от плохой гигиены полости рта и заканчивая серьезными заболеваниями. Основные факторы, которые могут вызвать запах изо рта:

  1. Плохая гигиена ротовой полости: Неправильное чистка зубов и незакрытые зубные проблемы могут способствовать размножению вредных бактерий, что приводит к появлению неприятного запаха.

  2. Пища: Употребление определенных продуктов, таких как лук и чеснок, может вызвать неприятный запах. Разложение частиц пищи также может увеличить количество бактерий в ротовой полости, что способствует появлению запаха.

  3. Вредные привычки: Курение является одной из основных причин неприятного запаха изо рта, так как это вызывает также заболевания десен.

  4. Заболевания: Различные заболевания ротовой полости, носа и горла, такие как инфекции и рак, могут быть причиной галитоза. Также сюда можно отнести и системные заболевания, такие как диабет и болезни печени или почек.

  5. Сухость во рту: Недостаточное выделение слюны может привести к сухости во рту, что также может вызвать неприятный запах.

  6. Лекарства: Некоторые медикаменты могут вызывать сухость во рту, что в свою очередь может привести к появлению запаха.

Обратите внимание, что хронический неприятный запах изо рта может быть признаком серьезных проблем со здоровьем, поэтому важно обратиться к врачу для выявления и лечения основной причины.

Ранее "Стена" писала о том, кому нужно отказаться от потребления чеснока, чтобы сохранить свежесть своего дыхания.

Также мы сообщали, что были раскрыты тайны разных запахов нашего тела - что нужно знать на этот счет.