Украинские студенты получат гранты на обучение

Уже в 2024 году самые прилежные ученики смогут рассчитывать на государственные гранты на получение высшего образования, что предусматривает новый законопроект, одобренный Комитетом молодежи и спорта. Об этом сообщается в телеграм-канале Верховной Рады.

Образовательный комитет рекомендовал принять за основу законопроект № 10399, в котором говорится о государственном финансировании украинцев, готовящихся получать высшее образование. В частности документ призван повысить эффективность использование государственных средств, направленных для получателей образования в ВУЗах, а также повлиять на механизм распределения государственных денег. Кроме того, это позволит студентам получить новый источник финансирования их обучения.

Стоит отметить, что сумма гранта, на которую смогут рассчитывать его получатели, будет напрямую зависеть от баллов ВНО. В Минобразования утверждают, что в случаях, когда грантовых средств не будет хватать на оплату всего обучения, студенты будут иметь возможность воспользоваться льготными кредитами или же покрыть разницу собственными деньгами. Кроме того, для уязвимых категорий населения будут действовать социальные гранты.

В Раде одобрили гранты. Фото: скриншот Телеграм

Ожидается, что грантовая система обучения поможет привлечь к обучению большее количество абитуриентов, которые нуждаются в государственной финансовой поддержке. Но также приоритетными для государства станут такие профессии как учитель, врач, и те, которые смогут в дальнейшем поддерживать экономический сектор государства. Для студентов, получающих такие специальности, будут гарантироваться первые рабочие места.

Эта система финансовой поддержки абитуриентов может заработать уже с нового учебного года, то есть с сентября. При этом действующих студентов грантовая система уже не коснется.

Ранее портал "Стена" писал, что среди украинских провели опрос относительно их будущего образования.

Также мы писали о том, кто и как будет платить за получение образования.

Напомним, что украинцев ждут масштабные реформы в образовании.