Физическим лицам - предпринимателям, за исключением е-резидентов, лиц, занимающихся самостоятельной профессиональной деятельностью, и членов фермерского хозяйства, ставших пенсионерами или получающих в соответствии с законом пенсию, или имеющих инвалидность, не нужно извещать налоговые органы об этом статусе, пишет sud . ua.

Это разъяснено в Центральном управлении Государственной налоговой службы в Одесской области. Согласно части четвертой статьи 4 Закона Украины от 8 июля 2010 года № 2464-VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (с изменениями) физические лица - предприниматели, в частности избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, если они получают пенсию по возрасту или по стажу работы, или имеют инвалидность, или достигли возраста, установленного законом, и получают пенсию или социальную помощь.

Обмен данными между Государственной налоговой службой Украины, Пенсионным фондом Украины и Фондом обязательного государственного социального страхования Украины происходит в соответствии с протоколами обмена информацией, установленными Министерством доходов и сборов Украины и другими компетентными органами.

Таким образом, физическим лицам - предпринимателям, за исключением е-резидентов, лиц, занимающихся самостоятельной профессиональной деятельностью, и членов фермерского хозяйства, ставших пенсионерами или получающих в соответствии с законом пенсию, или имеющих инвалидность, не нужно отдельно уведомлять налоговые органы об этом статусе. .

Напомним, в налоговой напомнили, кому нужно спешить с декларациями.

Ранее портал "Стена" сообщал о том, какие переводы с карты на карту не подлежат налогообложению.

Также ранее уже писали, что Гетманцев предупредил о значимых налогах для всех.