Сколько дронов изготовили в Украине за 2024 год, приятные цифры

В Украине два года длится полномасштабная война. В первые два месяца текущего года в Украине изготовили 200 000 FPV-дронов. Об этом рассказала Forbes заместитель министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Анна Гвоздяр.

За январь и февраль этого года украинские производители изготовили около 200 000 дронов-камикадзе. По словам заместителя министра, в этом году производственные возможности украинских предприятий позволят изготовить 2 млн беспилотников разных типов, включая FPV.

«Президент говорил об 1 млн дронов — наши мощности уже позволяют изготовить столько, и даже больше», — говорит Гвоздяр.

Помимо изготовления имеющихся типов БПЛА продолжается разработка новых. Среди них дроны-камикадзе типа «крыло» и легкие квадрокоптеры для разведки, которые можно считать аналогичными «мавикам».

Стоит напомнить, что во время итоговой пресс-конференции 19 декабря президент Владимир Зеленский заверил, что в Украине произведут миллион дронов в 2024 году.

Он также подчеркнул, что военным нужна самая лучшая, но простая инфраструктура управления дронами, чтобы быстро их использовать. Зеленскому не нравится, когда логистика в Украине построена на бюрократическом советском процессе.

Недавно мы рассказывали, когда в Украине закончится война, названа роковая дата.

Также "Стена" сообщала, о последствия ночной атаки по Одессе.

Еще мы писали, что в ПриватБанке рассказали, как собрать деньги на помощь армии, чтобы не заблокировали счет