Украинские профтехучилища внедряют обучение для операторов гражданских дронов. В этом году программа запускается в семи учебных заведениях нескольких областей. Заместитель министра образования по цифровому развитию Дмитрий Завгородний раскрыл, что это пилотный проект, реализацию которого поддерживает представительство Европейского Союза.

Преподаватели первых училищ получили обучение на средства партнеров по эксплуатации дронов и методики преподавания. Эти заведения уже получили дроны и необходимое оборудование. Другие учебные заведения постепенно внедряют подобные курсы в формате кружковой работы и повышения квалификации.

Об этом сообщает сайт Униана.

Заместитель министра образования Украины Дмитрий Завгородний сообщил, что украинские профтехучилища внедряют обучение для операторов гражданских дронов. Программу запускают в семи заведениях нескольких областей этого года. Завгородний отметил, что эта профессия включает навыки работы с гражданскими дронами и их использование в различных областях, таких как строительство, сельское хозяйство, топография, кинематограф и другие.

Также сообщается, что в ближайшее время в Украине планируется внедрение обучения по управлению военными дронами. Это обучение будет включено в общеобразовательную программу защиты Украины, и она будет доступна всем претендентам на образование в школах, профтехучилищах и колледжах, начиная с сентября.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров также подтвердил, что в профтехучилищах в этом году начнется обучение по новой программе "Оператор гражданских дронов" в семи областях Украины. Ранее Федоров указал, что 90% используемых украинскими военными беспилотников являются производства Украины.

Ранее портал "Стена" писал о грантах на обучение для украинцев.

Также есть новость, "Дія" внедряет новые возможности у бета- версии.

Напомним, в школах начинают работать супервизоры, как это повлияет на процесс обучения.