Как приватизировать землю во время войны

Во время действия военного положения действуют некоторые ограничения и запреты. Как сообщается, запрещена безвозмездная передача земель, предоставление разрешений на разработку документации по землеустройству и разработку такой документации. Однако это касается не всех земельных участков. Информацией делится Земельный фонд Украины.

На сегодня разрешена приватизация земли в таких случаях:

• если на земельном участке есть объекты недвижимости, которые находятся в вашей собственности.

• приватизация всех земельных участков, которые предоставлялись в пользование до 1 января 2002 года.

Кроме этого, запрет на безвозмездную передачу земель не распространяется на случаи исполнения решения суда, вступившего в законную силу.

В остальных случаях безвозмездной передачи земель государственной, коммунальной собственности в частную собственность в пределах норм, указанных в статье 121 Земельного кодекса Украины, – действует запрет.

Поскольку в большинстве случаев под "огородом" подразумевается земельный участок для ведения личного сельского хозяйства, то во время действия военного положения действует запрет.

Если имеется в виду земельный участок возле жилого дома, который должен использоваться для эксплуатации и обслуживания дома, такой участок может быть приватизирован при наличии документов на дом.

В Земельном кодексе определено, что не подлежат продажи на конкурентной основе (земельных торгах) земельные участки государственной или коммунальной собственности или права на них в случае, в частности: передачи гражданам земельных участков для сенокосения и выпаса скота, для огородничества.

Таким образом во время действия военного положения украинцы могут арендовать земельный участок для огородничества площадью не более 0,6 гектара.

Недавно мы рассказывали, как и где военные и УБД могут оформить участок.

Также "Стена" сообщала, как правильно приватизировать земельный участок.

Еще мы писали, что ВПЛ в Украине могут бесплатно получить земельный участок.