Что празднуют в мире и у кого именины

Верующие чтят память мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска. В мире отмечают Всемирный день дикой природы, Всемирный день слуха, Международный день писателя. О том, какие народные приметы и запреты существуют, сообщает ТСН.

В этот день в церкви чтят память мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска. Пострадали они за свою веру во Христа в Амосии Понтийской (Малая Азия).

Евтропий и Клеоник были братьями, а Василиск был племянником великомученика Феодора Тирона. Когда Феодор погиб, они трое находились в заключении из-за своих проповедей.

Правил Амасией в то время Асклипиодот, который был особенно жесток к христианам. Тогда он приказал привести к нему Евтропия, Клеоника и Василиска на допрос.

Мужчины твердо стояли на своей вере, затем их стали беспощадно избивать, превратив тела в сплошную рану. Евтропий громко молился во время пыток и по его зову явился Господь с ангелами. Все присутствовавшие сразу поверили в Бога.

На следующий день троих мужчин насильно привели в языческий храм, но началось землетрясение, испугавшее правителя. Последнюю ночь перед смертью провели мученики в тюрьме. Утром братьев распяли, а Василиску отрезали голову.

Народные приметы:

  • Вокруг деревьев тает снег; весна будет затяжной;
  • Прилетел скворец, значит летом будет большой урожай;
  • В снегу вороны копаются - к теплой и ясной погоды;
  • Расщебетались синицы — идет потепление;
  • Гуси высоко летят – ждите полноводья.

Запреты:

  • Не стоит идти в лес, потому что звери начинают просыпаться после зимней спячки.
  • Нельзя злословить, ругаться и ссориться.
  • Запрещено после заката давать взаймы деньги или вещи.

В Украине и мире празднуют Всемирный день дикой природы. Это довольно молодой праздник, который впервые отпраздновали в 2013 году.

Именно 3 марта 1973 года была принята Конвенция СИТЕС, запретившая незаконную торговлю дикими животными, которым грозит полное уничтожение.

Именины отмечают Василий, Зиновий, Ренат, Нонна, Изабелла.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликован посевной календарь на всю весну.

Также мы писали, что появился церковный календарь с праздниками на март 2024 года.

Напоминаем, что Украину в марте может засыпать снегом, появился прогноз.