Осужденные украинцы смогут поступить на военную службу

Согласно новым поправкам к законопроекту о мобилизации у тех, кто пребывает в местах лишения свободы, могут появиться шансы стать частью Сил обороны Украины и быть призванными на службу, сообщает РБК-Украина.

В Комитете Верховной Рады Украины уже внесли более 4 тысяч поправок к нашумевшему законопроекту о мобилизации, среди которых - возможность привлечь к обороне страны заключенных. Подробное разъяснение этого вопроса предоставил в своем интервью член Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

По словам Федора Вениславского мобилизировать могут не всех осужденных, а только тех, кто получил наказание, но реально не пребывает в местах пенитенциарной системы. Также к категориям таких осужденных относятся осужденные с отсрочкой от отбывания наказания, получившие срок условно, но по факту пребывающие на свободе. Именно такие лица могут быть взяты на военный учет и призваны на службу.

Также Вениславский добавил, что даже те, кто осужден и отбывает реальный срок, тоже могут быть приобщены к защите государства на фронте, но есть исключения. Для тех, кто отбывает срок за преступления против основ нацбезопасности, против половой свободы человека и нескольких других видов преступления, возможности мобилизации не будет.

Указанные категории осужденных смогут стать на военный учет и служить в военное время только в случае, если сами изъявят такое желание. Мобилизировать осужденных принудительно не будут.

Стоит отметить, что для украинцев планируется ввести базовую военную службу, которая продлится в течение трех месяцев в военное время. В мирное время такая служба будет длиться пять месяцев.

Ранее портал "Стена" писал, что в одной из украинских областей начали выдавать повестки круглосуточно, за исключением комендантского часа.

Также мы сообщали, что украинских студентов лишат возможности отсрочки от мобилизации

Напомним, что Федор Вениславский рассказал, когда может быть принят закон о мобилизации украинцев