Предупреждение о значительных финансовых санкциях для украинцев

Украинские граждане получили сообщение о возможных высоких штрафах за нечастое нарушение. Особенно это касается жителей деревень, городков и владельцев дач вне города. Подробности о нарушениях, которые могут вызвать штрафы, разглашены в информационном отчете, пишет Обозреватель.

Уже известно, что украинцы могут заплатить значительные денежные суммы за сжигание сухой травы, мусора, листьев и другой растительности. В некоторых случаях санкции могут превышать 100 тысяч гривен, поскольку это отрицательно сказывается на экологической ситуации.

Согласно украинскому законодательству, сжигание травы, листьев, мусора и другой растительности запрещено и наказывается штрафом в размере от 3060 до 6120 гривен. Несмотря на это, нарушителей немало, поэтому нужно применять более суровые наказания для обеспечения сохранения экосистемы.

Важно учитывать, что такие действия незаконны, поскольку при сжигании растительных остатков в воздух выделяется ядовитая смесь, содержащая пыль, оксиды азота, угарный газ, тяжелые металлы, бензпирен (который может вызвать рак) и другие вредные вещества. Покров, на котором происходит сжигание, восстанавливается только через 5-6 лет, а это действие приводит к загрязнению почв, воздуха и воды, а также может привести к пожарам в лесных массивах.

Также стоит отметить, что штраф для должностных лиц составляет от 15 до 21 тысячи гривен, но эти цифры могут расти в случае распространения огня на большие территории, такие как поля, луга или природно-заповедные зоны.

Самые высокие санкции в размере от 90 до 150 тысяч гривен предусмотрены за уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых зон вокруг населенных пунктов и вдоль железных дорог. В случае гибели людей из-за пожара может быть применено лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Напомним, какие нормы хотят убрать из нового закона о мобилизации.

Ранее портал "Стена" писал, что Президент подписал закон о паях.

А также ранее сообщалось, что будет с теми, у кого есть отсрочка и бронь, если примут новый закон о мобилизации.