Национальный банк предусматривает, что заработные платы в Украине будут расти, что касается не только номинальных сумм, но и их реальной стоимости. Это значит, что у людей будет больше средств для расходов. Примечательно, что такое развитие событий вызвано ростом конкуренции среди работодателей за квалифицированными специалистами, пишет Обозреватель.

По сообщению Национального банка, бизнес уже активно повышает зарплаты своим работникам. Многие компании устанавливают не только номинальные, но и реальные повышения заработной платы, превышающие уровень инфляции. По данным НБУ, в прошлом году реальные зарплаты в Украине в среднем выросли на 3,5%.

Прогнозируется, что этот процесс повышения зарплат будет продолжаться, сопровождаясь уменьшением безработицы. По мнению Национального банка, количество вакансий растет, но предприятиям часто трудно найти специалистов с необходимыми навыками из-за структурных недостатков рынка труда. Это привело к медленному уменьшению безработицы.

В результате увеличился спрос на квалифицированных работников, который, по прогнозам НБУ, будет продолжать расти. В ближайшее время украинский рынок труда ожидает стабилизацию. В основных секторах экономики не предполагается внезапного роста вакансий или существенного увеличения числа увольнений.

В частности, среди предприятий сферы услуг 79% планируют оставить текущее количество работников, 9% постараются нанимать новых, и 13% увеличат количество увольнений. Ситуация аналогична и в строительном секторе, где 76% предприятий будут покидать текущий штат, 5% планируют нанимать новых работников и 19% будут увольнять. В сфере промышленности 77% компаний планируют оставить текущее количество работников, 8% намечаются для нового найма, и 15% планируют увольнение.

В сфере торговли наблюдается большая готовность нанимать новых работников (6%) по сравнению с количеством планирующих увольнение (5%). Однако большинство компаний этого сектора (89%) не намерены изменять количество своих работников.

Напомним, НБУ дал команду банкам проверять финансовую информацию клиентов.

Ранее портал "Стена" писал, что НБУ выпустил новую денежную купюру.

А также ранее писалось, что НБУ хочет наказывать людей за переводы.