Для увеличения поступлений в государственный бюджет Украины на сумму 44,2 миллиарда гривен Министерство финансов предлагает ряд мер, включая повышение военного сбора и введение акциза на газировку. Эту информацию предоставила Минфин на ответ на запрос агентства Интерфакс-Украина.

Изменения военного сбора предусматриваются для юридических лиц, являющихся плательщиками налога на прибыль предприятий, а также для плательщиков единого налога третьей и четвертой групп, а также физических лиц-предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога первой, второй, третьей и четвертой групп.

Кроме того, дополнительный военный сбор также будет касаться покупателей банковских металлов у банков, покупателей первый раз регистрируемых в Украине легковых автомобилей, продавцов недвижимости, розничных продавцов ювелирных изделий из золота, платины и драгоценных камней, а также предоставляющих операторов мобильной связи. любые услуги сотовой связи.

"Предложения также предусматривают гармонизацию акцизного налога на топливо с минимальными стандартами Европейского Союза, введение акцизного налога на все виды воды, включая минеральные и газированные, с добавлением сахара или других подсластительных или ароматических веществ, а также расширение перечня товаров, облагаемых акцизным налогом через растений рода конопли", - отметили в Министерстве финансов.

Ожидается, что до конца первого квартала 2024 г. соответствующие законопроекты будут представлены на рассмотрение Кабинета Министров и парламента.

Министерство здравоохранения уже в мае 2023 г. выражало необходимость введения акциза на сладкие газированные напитки. Главный санитарный врач Игорь Кузин отмечал: "Украина сталкивается с проблемой неинфекционных заболеваний, что является главной причиной потери трудоспособности и проблем со здоровьем. Многие из таких заболеваний можно избежать, изменив ежедневные привычки и выбирая более здоровый образ жизни. Обложение употребления продуктов с добавленным сахаром или ограничением в потреблении существуют в 107 странах мира, это уже стандартная практика, которую поддерживает Всемирная организация здравоохранения, и Минздрав поддерживает этот подход, поскольку наше главное желание – сохранить здоровье наших граждан».

Напомним, в налоговой напомнили, кому нужно спешить с декларациями.

Ранее портал "Стена" сообщал о том, какие переводы с карты на карту не подлежат налогообложению.

Также ранее уже писали, что Гетманцев предупредил о значимых налогах для всех.