Украинские предприниматели, основавшие свои бизнесы в Польше, за последние два года, находясь в состоянии войны, уплатили налоги и взносы на страхование на сумму около 2,3 миллиарда евро. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль на пресс-конференции, согласно информации от РБК-Украина.

"Польша получила 2 миллиарда евро от Европейского инвестиционного банка по договору о предоставлении займа польским городам и регионам, принимающим украинских беженцев. Дополнительно 0,6 миллиарда евро было выделено Польше Европейской комиссией из общей суммы 3,5 миллиарда евро, предназначенной для помощи странам- членам ЕС, которые поддерживают украинских беженцев", - отметил он.

Относительно суммы 2,3 миллиарда евро, внесенной украинскими предпринимателями в виде налогов и взносов на социальное страхование в польский бюджет в 2022-2023 годах, Шмигаль подчеркнул: "1,3 миллиарда евро из них составляет прибыль от налогообложения и взносов украинцев в 2023 году "Это, конечно же, результат их деятельности и соответствующего налогообложения. По сравнению, Польша потратила 1,1 миллиарда евро на поддержку, социальную помощь и образование украинских беженцев".

Также, по словам премьера, находящиеся в Польше украинские граждане активно пользуются своими банковскими карточками в местных магазинах, что привело к внесению примерно 4 миллиардов евро в польскую экономику. "Из этой суммы, 2,1 миллиарда евро было потрачено с февраля по июль 2023 года в сетях торговых заведений, при этом 1,9 миллиарда евро состоит из наличных, которые сняли украинцы с целью дальнейшего использования в экономике Польши", - добавил он.

Согласно выступлению Шмыгаля, в течение двух лет войны 48,4 тысяч индивидуальных компаний было зарегистрировано в Польше украинскими предпринимателями. "Эти компании также платят налоги, хотя точные цифры статистики нам неизвестны, это все плоды их деятельности, что приносит доходы в польский бюджет", - отметил премьер.

Шмигаль также подчеркнул, что 691 тысяча украинцев, официально работающих в Польше, являются крупнейшей группой иностранных работников, вносящих полный объем налогов в бюджет. "По данным польской статистики, 749 миллионов евро являются суммой контрактов, заключенных Министерством обороны Украины с польскими производителями оружия. Это 43 контракта, на выполнение которых также будут дополнительно израсходованы средства. Большинство этой суммы являются предоплатой польским производителям", - раскрыл он.

Согласно данным Национального банка Украины, Кредит Агрикол, Делойд Оксфорд Экономикс, за эти два года украинцы и Украина, по словам Шмыгаля, повлияли на ВВП Польши от одного до трех процентов ежегодного роста.

Напомним, в налоговой напомнили, кому нужно спешить с декларациями.

Ранее портал "Стена" сообщал о том, какие переводы с карты на карту не подлежат налогообложению.

Также ранее уже писали, что Гетманцев предупредил о значимых налогах для всех.